Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2017 » Сентябрь » 22

      В рамках проекта «Твой выбор», который реализуется за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в комплексном центре социального обслуживания населения Никольского района открылась детская мультипликационная студия «Инклюзив». Студия, оборудованная в том числе графическим планшетом и видеокамерой со штативом, предназначена для создания мультимедийных историй, сказок и мультфильмов.
Новое оборудование успешно используется в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации в группах дневного пребывания, а также в рамках занятий выездной творческой студии на базе дошкольных учреждений и сельских школ района.
      Проект реализуется с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Проект «Твой выбор» вошел в число победителей конкурса инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
     В рамках проекта организована клубная работа с замещающими семьями посредством создания семейной студии «Связующая нить»; открыта детская интерактивная студия для проведения социально-реабилитационной работы посредством создания мультипликационных проектов; организовано проведение консультаций в кабинете коррекции психоэмоционального состояния для детей целевой группы, с применением программно-индикаторного комплекса «Комфорт». Проводятся занятия компьютерного профтестирования по методике «Ориентир», профильные смены на базе лагерей дневного пребывания, загородного лагеря, экскурсии и т.д.
Итоги проекта будут подведены на межрайонном форуме «Твой выбор» в конце сентября
.

Просмотров: 326 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

      18 сентября в ВДЦ «Орленок» дан официальный старт Всероссийскому открытому форуму детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Проводят его детское медийное объединение «Бумеранг» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Форум собрал на солнечном черноморском побережье мальчишек и девчонок, ставших участниками и победителями необычного социального медиапроекта – Всероссийского заочного конкурса медиаработ «Семейный маяк». Напомним, что этот творческий конкурс был организован Фондом и объединением «Бумеранг» весной 2017 года. К участию в нем пригласили воспитанников детских медийных студий из разных городов страны в возрасте от 11 до 17 лет. Юным тележурналистам, будущим мастерам кинематографа предложили поразмышлять о том, как много значит семья в жизни каждого человека, о том, как вырастить настоящих героев и других очень серьезных темах. Результаты своих размышлений авторы искренне, честно и, разумеется, творчески представили в видеоформате.

       Программа для ребят подготовлена очень насыщенная и увлекательная. Под руководством профессиональных кинорежиссеров им предстоит снять пять короткометражных фильмов, каждому представится возможность посетить мастер-классы по режиссерскому мастерству, актерскому искусству, анимации, тележурналистике, которые проведут настоящие мэтры кино, театра и ТВ. Так что впереди еще много событий, ведь «Бумеранг» завершится только 28 сентября. Следить за хроникой форума можно на сайте www.forum-bumerang.ru

Просмотров: 265 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

    Какие категории граждан могут получить единовременное пособие при рождении ребенка в органах соцзащиты населения?
   На единовременное пособие при рождении ребенка в органах социальной защиты населения могут претендовать  граждане Российской Федерации в том случае, если оба родителя не работают, либо обучаются по очной форме обучения. 

         В случае если один из родителей работает, то данное пособие выплачивается по месту работы.

Категория: Информация | Просмотров: 247 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

     Граждане, имеющие детей в возрасте от 6 до 18 лет, в течение календарного года имеют право на компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку в оздоровительный лагерь и, при наличии медицинских показаний, в санаторный лагерь.      Компенсация выплачивается за отдых детей в здравницах, расположенных на территории Российской Федерации, при предоставлении необходимых документов, как до отдыха, так и после отдыха ребенка.
      Для ее получения один из родителей может обратиться в МФЦ или орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка.
       Более подробную информацию можно найти на официальном сайте УСЗН Тацинского района и официальном портале минтруда региона в разделе «
Летний отдых и оздоровление детей».

Категория: Информация | Просмотров: 258 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

      Уважаемые родители! На осенних каникулах, вы планируете отправить своего ребенка на отдых, но не знаете куда обратиться. Вам помогут в Управлении социальной защиты населения. Специалисты определят, сможете вы воспользоваться бесплатной путевкой (если семья малообеспеченная) или ее нужно купить самостоятельно. Если путевку придется купить, здесь вам подскажут в какое оздоровительное учреждение лучше отправить ребенка, какова будет стоимость путевки и компенсация за нее.
       Для получения бесплатной путевки родителям необходимо написать заявление на имя начальника управления и за 10 дней до отправки в лагерь начать прохождение медицинской комиссии.
      Доставка детей к месту отдыха осуществляется организованно, на комфортабельных автобусах, в сопровождении сотрудников управления соцзащиты и медицинского работника.
         Перед каждым заездом в УГИБДД по Ростовской области направляются заявки о выделении автомобиля Госавтоинспекции для сопровождения детей в пути следования. Кроме того, о каждом выезде на отдых организованной группы детей информируется Роспотребнадзор.
Родители должны побеспокоиться о сухом пайке для своего ребенка на время поездки. В дорогу ребенку можно положить свежие овощи и фрукты, пряники или печенье, бутерброды с полукопченой колбасой или сыром, негазированную воду или фруктовый сок в индивидуальной упаковке.
       Во избежание случайной потери или порчи, детям не стоит брать с собой на отдых ювелирные изделия, аудио- и видеоаппаратуру, дорогую одежду, косметику, дорогие сотовые телефоны. Первые дни знакомства вашего ребенка с лагерем могут быть сложными, поскольку самостоятельная жизнь, но в рамках определенного режима, ему непривычна. Не волнуйтесь и не спешите обещать ребенку, что вы его немедленно заберете из лагеря, дайте ему обвыкнуть, приобрести новые знакомства. Лагерь – это маленькая школа жизни, как для детей, так и для родителей. Необходимо учесть, что если ребенок едет отдыхать впервые, ему труднее адаптироваться в организованном коллективе. Не следует паниковать при рассказах ребенка об «ужасах» в лагере. Как показала практика, дети не всегда объективны и сильно преувеличивают. По всем проблемным вопросам необходимо связываться со специалистом соцзащиты, который поможет разобраться в сложившейся ситуации (кабинет № 1, телефон: 2-22-42).

Категория: Информация | Просмотров: 264 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

Управлением социальной защиты населения Тацинского  района Ростовской области 22 сентября

2017г.  направлены денежные средства  в    учреждения банка на следующие виды пособий:

  • ежемесячная денежная выплата на 3-го или последующих детей до 3-х летнего возраста в сумме 756370,80 рублей;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в сумме 33290,28 рублей;
  • компенсация на питание ЧАЭС в сумме 62135,46 рублей;.

 

Просмотров: 214 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

      На осенние каникулы управлением закуплены    путевки для детей из малообеспеченных семей в оздоровительные организации Ростовской области и Кабардино-Балкарии. Из них:
          12 детей нашего района отправятся на отдых в оздоровительный комплекс  «Мир»,  расположенный в Неклиновском районе на живописном берегу Азовского моря.

      В санатории «Кавказ» (Республика Кабардино-Балкария) у ребят будет возможность отдохнуть как по оздоровительным, так и по санаторным путевкам. Санаторий специализируется по профилю лечения заболеваний: детской эндокринологии и гастроэнтерологии, заболевания органов движения, зрения, ЛОР, бронхо-легочной системы,  сердечно - сосудистой системы, нервной системы, болезней кожи. Санаторий имеет современную лечебно-диагностическую базу, позволяющую провести полное обследование и свою водолечебницу с сероводородными и азотно-термальными ваннами, спелеокамеру, питьевую галерею, подводный душ-массаж, кабинеты физиотерапии, лечебного массажа, лечебных грязей, круглосуточный медпункт. После окончания каникул в оздоровительных лагерях будет организован учебный процесс (соответствующая лицензия имеется).
Заезды  состоятся в конце октября текущего года.
Напоминаем, что ребенок может оздоровиться в течение года дважды: один раз в санатории и один раз в оздоровительном лагере.
Заявки от родителей на путевки принимаются в кабинете № 1 УСЗН Тацинского района Ростовской области или по телефону «горячей линии»: 2 22 42.

Категория: Информация | Просмотров: 261 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

     В соответствии с областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующие дети, назначается ежемесячная денежная выплата со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трёх лет в размере 8013 руб. в месяц.
Право на получение ЕДВ  определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размер которого должен быть ниже  среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской  области за год, предшествующий году обращения (24 481,10 руб.)
Обратиться за выплатой может один из родителей на третьего рожденного ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми.
Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
Получателями данной выплаты сегодня являются более 200 многодетных семей Тацинского района. На выплату пособия за 8 месяцев текущего года направлено 12,3 млн. руб.

Категория: Законодательство | Просмотров: 261 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

Меры социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей при наличии заключения врача предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание на основании статьи 101 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Размеры выплат составляют:

женщинам из малоимущих семей, состоящим на учете в медицинских организациях в связи с беременностью, – 454  рублей;

кормящим матерям из малоимущих семей – 508 рубля;

детям до 1 года из малоимущих семей – 231 рублей;

детям от 1 года до 2 лет из малоимущих семей – 184 рублей;

детям от 2 лет до 3 лет из малоимущих семей – 238 рубля.

Просмотров: 245 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

    В соответствии с Федеральным законом 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» семьям военнослужащих срочной службы предоставляются такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные федеральным и областным законодательством.
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют
мать ребенка либо опекун.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком  возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы.

Категория: Законодательство | Просмотров: 290 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

    Я родила двойню, не работаю. В каком размере я буду получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
  В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет Вам будет назначено на двоих детей: на первого ребенка в размере 3065.69 руб., на второго и последующих в размере 6131.37 руб.       

Просмотров: 250 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

      Моему сыну 16 лет. Он учится в учреждении среднего профессионального образования. Полагается ли на него выплата ежемесячное пособия?
        Согласно Областному закону от 22.10.2004 года № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» пособие на ребенка назначается на детей в возрасте до 16 лет. На детей в возрасте от 16 до 18 лет данное пособие назначается при условии их обучения в общеобразовательном учреждении. Так как Ваш ребенок обучается в профессиональном учебном заведении, то пособие на него назначаться не будет.

Просмотров: 252 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017

     Член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров информирует, что Общественная палата Российской Федерации продолжает прием заявок на участие в ежегодном конкурсе социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» и предлагает неравнодушным жителям Донского региона, реализовавшим в 2017 году социальные проекты, принять участие в конкурсе.«Уверен, что жители Ростовской области, в год 80-летия региона, обязаны представить на федеральный конкурс хотя бы часть лучших социальных проектов, реализованных в регионе. В сотрудничестве с учреждениями социального обеспечения, образования, культуры, физической культуры, с социальными предпринимателями, с организациями по защите прав потребителей, окружающей природной среды, с депутатами всех уровней, средствами массовой информации гражданские активисты сделали сотни добрых дел. Только на прошедший в первой половине года областной конкурс социальных проектов «Воля и великодушие» было представлено 250 социальных проектов,» - отметил Леонид Шафиров..Общественная палата ставит перед собой задачу по итогам конкурса выявить лучшие инициативы и опыт их реализации для распространения практик на федеральном, региональном и местных уровнях. Награждение победителей пройдет на итоговом форуме «Сообщество» в Москве 3 ноября.
Подать заявку можно на сайте Конкурса: http://проектстране.рф/ до 24 сентября 2017 года.

Категория: Информация | Просмотров: 215 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017


 Согласно Областным законам от 20.09.2007 г. №763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» и  от 01.03.2017 года № 1024-ЗС « О внесении изменений в отдельные областные законы» гражданам, получившим удостоверение «Ветеран труда Ростовской области» предусмотрены следующие меры социальной поддержки - по достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов( кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях;
- бесплатный проезд  по территории Ростовской области на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте пригородных и внутрирайонных маршрутов, а так же железнодорожном транспорте пригородного сообщения; - компенсация абонентской платы за телефон. - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  Компенсация  расходов на оплату коммунальных услуг рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.
Обязательным условием при назначение компенсации является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Категория: Информация | Просмотров: 270 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.09.2017


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz