Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2017 » Сентябрь » 29

       Первый замминистра Алексей Вовченко принял участие в заседании  Совета при  Правительстве России  по вопросам попечительства в социальной сфере. Он рассказал о межведомственном взаимодействии в области предоставления медицинских и социальных услуг пожилым людям.
       В соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданам предоставляются социально - бытовые, социально - медицинские, социально - психологические, социально - педагогические, социально - трудовые, социально - правовые виды социальных услуг, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг.

«При этом у каждого региона есть право устанавливать свой перечень социальных услуг, который может включать более широкий список услуг, - отметил первый замминистра.

Категория: Информация | Просмотров: 318 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

       Страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января на 3,7 %, - Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил по итогам заседания Правительства России.
    Министр напомнил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам ежегодно индексируют с  с 1 февраля на инфляцию за предыдущий год и до последнего времени инфляция за 2017 год прогнозировалась на уровне 3,7 %.

Категория: Информация | Просмотров: 287 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

       По информации министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, с начала года за счет средств федерального бюджета благоустроенное жилье приобрели 178 ветеранов. На эти цели израсходовано более 200  миллионов рублей.
- Жилые помещения предоставляются в рамках реализации указа Президента РФ В. Путина об обеспечении жильем нуждающихся в улучшении  жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, - пояснил министр строительства , архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов, - Всего за время реализации программы благоустроенное жилье получили более семи тысяч ветеранов. Напомним,  в 2017 году за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить жильем около 200 ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели будет направлено 239 миллионов рублей.В настоящее время постановка на жилищный учет ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны продолжается. Срок реализации сертификата о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения составляет 8 месяцев.

Категория: Информация | Просмотров: 384 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

 В Донской государственной публичной библиотеке прошел семинар, проведенный Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества. Сотрудники Фонда при поддержке правительства Ростовской области встретились с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). На семинаре были обсуждены наиболее актуальные вопросы распределения грантов президента.
  Напомним, что 3 апреля 2017 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение "Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина". В соответствии с ним в 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд руб., которые будут распределены по результатам двух конкурсов.
  По итогам первого конкурса в перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. От Ростовской области было подано 104 заявки. В числе победителей 11 представителей Донского края, получившие гранты на общую сумму порядка 16 млн рублей. В список организаций, получивших гранты, вошли Центр волонтерского мастерства «От сердца к сердцу», автономная некоммерческая организация «Центр сурдоперевода», региональная общественная организация инвалидов «Созидание» и другие.

Категория: Информация | Просмотров: 278 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

 25 сентября, стартовала декада пожилых людей в Ростовской области. С 25 сентября по 4 октября 2017 года запланировано более 300 концертов, акций, выставок и мероприятий в социальных учреждениях региона. – Наша задача  - отдать дань уважения и позаботиться о людях пожилого возраста, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. – Работа с пожилыми людьми ведется круглый год. В рамках декады мы организуем посещения одиноко проживающих людей старшего поколения, тех, кто находится на социальном обслуживании. Их придут поздравить волонтеры и работники социальных служб.
  28 сентября в Донецке пройдет праздничный концерт «Чтобы старость не подкралась», посвященный Дню пожилого человека. А 29 сентября в Красносулинском районе состоится литературно-музыкальная композиция «Мои года – мое богатство».
  В центрах занятости населения городов и районов области во время проведения декады пройдут специализированные ярмарки вакансий «С мудростью лет – к новым горизонтам» для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.
  С 26 сентября на Дону открываются выставки творческих работ пожилых людей, а также пройдет конкурс «Бабушка рукодельница».
Отметим, получатели социальных услуг в течение всей декады будут посещать музеи, экскурсии, театры. 30 сентября состоится благотворительный спектакль «Тихий Дон».

Категория: Информация | Просмотров: 286 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

    На Дону подвели итоги V чемпионата Ростовской области по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста «Понятный Интернет». В соревнованиях приняли участие 20 финалистов из 16 муниципалитетов. Большинство участников обучались компьютерной грамотности в университетах «третьего возраста».Чемпионат проходит по двум номинациям – «Начинающий пользователь ПК» и «Уверенный пользователь ПК» в три тура.Участники соревновались в навыках работы в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), создании презентаций, приуроченных к празднованию 80-летия Ростовской области и Года экологии.
  - Люди всех возрастов показывают сегодня молодежи, что им интересны информационные технологии. Похвально их стремление разговаривать со своими внуками на одном языке – на том языке, с которым они в своей жизни никогда не сталкивались, - отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. – Главная цель этого чемпионата - популяризация среди граждан пожилого возраста современных компьютерных технологий для успешной социальной адаптации в информационной среде и продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через интернет.
  В номинации «Уверенный пользователь ПК» первое место занял житель Новочеркасска Александр Боев, второе место - у Людмилы Ефремовой из Ростова-на-Дону, третье - у Белогубовой Светланы из Белой Калитвы.
  В номинации «Начинающий пользователь ПК» одержала победу Любовь Толмакова из Целинского района, второе место досталось Нине Лосевой из Аксайского района, а третье — у Натальи Никитенко из Волгодонского района.
  Победители чемпионата отправятся на Всероссийский конкурс «Понятный Интернет», который состоится в начале 2018 года. Отметим, в 2016 году представители Дона заняли третье место в России.

Категория: Информация | Просмотров: 299 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

     В Ростовской области удалось остановить рост наркомании, но проблема незаконного оборота наркотиков все еще остается острой. Об этом заявил  заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов на заседании антинаркотической комиссии Усть-Донецкого района.
   По состоянию на 1 июля 2017 года в Ростовской области зарегистрировано 13,5 тысячи наркопотребителей, год назад было 14,1 тысячи наркоманов. В Усть-Донецком районе  уровень наркотизации ниже среднего областного показателя: 47 человек на 100 тысяч населения (в среднем по районам области – 121).
Однако если не принимать эффективные меры по противодействию наркомании, ситуация может измениться. Появились новые опасные виды психоактивных веществ, так называемые «соли» и «спайсы», которые пользуются спросом прежде всего у молодых людей. Совершенствуется система распространения наркотиков, в том числе с использованием   возможностей сети Интернет и мобильной связи.
-Необходимо усилить работу по профилактике потребления наркотиков, особенно среди подростков и молодежи, - сказал Вадим Артемов. -  Поэтому в антинаркотических подпрограммах на 2018 год в обязательном порядке должны быть включены мероприятия по первичной профилактике наркомании, должна совершенствоваться система раннего выявления потребителей наркотиков, должны проводиться мероприятия с «группой риска», а также с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Категория: Информация | Просмотров: 287 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

 Областной лечебно-реабилитационный центр №2 (Ростовский областной центр профпатологии) получил диплом победителя в номинации «За достижения в области сохранения здоровья работающего населения» на XIV Российском национальном конгрессе с международным участием «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ».
 - Областной центр профпатологии - уникальное медицинское учреждение с богатой и достойной историей. Сегодня по многим показателям профпатологическая служба Ростовской области остается лидирующей в стране, - отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.
 Российский национальный конгресс с международным участием «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ» является регулярным общенациональным форумом врачей и специалистов по вопросам охраны здоровья работающих. В этом году конгресс совмещён с VI Всероссийским съездом врачей-профпатологов.

Категория: Информация | Просмотров: 290 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

В Ростовской области с 25.09.2017 стартует Декада пожилых людей.В рамках декады пожилых людей запланировано проведение 375 мероприятий, их которых 23 областных и 352 - проводимых в учреждениях социального обслуживания.Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области будут представлены концертами, благотворительными акциями, выставками и конкурсами.Более подробно ознакомиться с мероприятиями, проводимыми в рамках декады пожилых людей в Ростовской области, можно на официальном сайте минтруда области в подразделе «Декада пожилых» раздела «Деятельность».

Категория: Информация | Просмотров: 317 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

       19 сентября 2017 года состоялось заседание круглого стола, посвященное реализации в г. Ростове-на-Дону проекта «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище», в котором принял участие представитель минтруда области.Участниками круглого стола обсуждены вопросы повышения эффективности оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; проблемы работы с семьями, проходящими реабилитацию в условиях кризисной квартиры, и возможности их решения; основные направления взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений с Русской Православной Церковью и социально ориентированными некоммерческими организациями; перспективы сотрудничества в рамках реализации проекта «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище».В настоящее время в г. Ростове-на-Дону продолжает свою работу «кризисная квартира», открытая в 2014 году, которая может принять одновременно четыре семьи. За весь период работы помощь получили 56 семей, в них более 100 детей, родилось 12 младенцев.Проект «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище», разработанный местной религиозной организацией православный приход храма праведных Иоакима и Анны города Ростова-на-Дону Ростовской-на-Дону Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), по результатам конкурсного отбора получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества на реализацию в 2017-2018 годах. Соисполнителями проекта являются социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону, благотворительные фонды «Мамины руки» и «Я не одинок». Министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет методическое сопровождение проекта.Проект направлен на предупреждение семейного неблагополучия, сохранение нерожденных жизней, профилактику социального сиротства и отказа от новорожденных.

Категория: Информация | Просмотров: 369 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017

Министр труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеева приняла участие в торжественном открытии выставочной экспозиции «Ростовская область – Сердце Юга России» в рамках проведения Дней Ростовской области в Государственной Думе Федерального Собрания  Российской Федерации.На расширенном заседании Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов была рассмотрена практика работы Ростовской области по повышению качества жизни пожилых людей.Е.В. Елисеева отметила, что  результатом реализации «жизнесберегающей модели» поддержки качества жизни граждан старшего поколения является увеличение продолжительности жизни в Ростовской области. В 2016 году она составила 71,9 года, превысив среднероссийский (71,4 года), показатель ожидаемой продолжительности жизни сегодня  - 72,2 года, что так же выше, чем в среднем по России (71,87 лет).Вместе с тем, несмотря на все принимаемые меры, в Донском регионе, как и в целом по стране, в последние годы увеличилось количество преступлений в отношении пожилых людей. Это  преступления в сфере рынка жилья,  кражи, мошенничество, грабеж и т.д.Министр труда и социального развития области обратилась к депутатам Государственной Думы Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за преступления против личности и в сфере экономики, совершенные в отношении пожилых людей с внесением изменений в соответствующие статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Категория: Информация | Просмотров: 280 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 29.09.2017


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz