«Минтруд России подготовил и внес в Правительство России проекты нормативных актов, связанные с выплатой нового пособия на первого ребенка*», – сообщил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
      По словам главы Минтруда России, один из подзаконных актов – проект постановления Правительства России о порядке предоставления субвенций региональным бюджетам на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – содержит правила предоставления субвенций, а также методику распределения субвенций из федерального бюджета.

«Также подготовлен проект распоряжения Правительства России об утверждении распределения в 2018 году субвенций, предоставляемых региональным бюджетам, – рассказал Максим Топилин. – Для каждого региона страны определен свой объем средств на выплаты первым детям. Общий объем средств – 21,4 млрд рублей».
«Проекты документов будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства, – добавил Министр. – Это означает, что уже в начале января регионы получат средства».
«Оценочно, численность потенциальных получателей выплаты на первого ребенка составит около 339,1 тыс. человек ежегодно», – также сказал руководитель министерства.
* Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В случае рождении первого ребенка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в размере регионального прожиточного минимума ребенка, установленного за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение.
Для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:
- ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Реализация закона потребует финансовых расходов из средств федерального бюджета: в 2018 году – 21,4 млрд рублей, в 2019 году – 55,1 млрд рублей, в 2020 году – 68 млрд рублей.
Указанные средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2018-2020 годы.