Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2018 » Февраль » 01

    Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). В его состав вошла председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.
    2018 год для всех, кто причастен к волонтерскому движению (а в нашей стране добровольческий корпус по самым общим подсчетам составляет более 7 миллионов человек), обещает быть особенным. Первым знаковым событием стало выступление Президента России Владимира Путина на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России — 2017». Глава государства объявил 2018-й Годом добровольца и волонтера иподчеркнул: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
   В январе 2018 году Государственная дума приняла закон, регулирующий добровольческую деятельность в России. Он уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет права и обязанности волонтеров и организаторов их работы, обозначает цели и принципы добровольческой деятельности, прописывает государственную поддержку и многое другое. А 27 января распоряжением Правительства утвержден состав Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца. Возглавил его первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В состав оргкомитета, в который включены представители администрации Президента России и федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты России, а также добровольческих и образовательных учреждений, вошла председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.
   Руководитель Фонда неоднократно подчеркивала значимость добровольческой деятельности как дополнительного ресурса в работе с семьями и детьми. Примером тому может служить акция «Добровольцы – детям», которую с 2012 года проводит Фонд. В 2017 году акция прошла под девизом «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка» в 76 регионах всех федеральных округов. Она объединила 2 миллионов волонтеров, из которых почти половина – дети и подростки. «Укрепление института наставничества, проекты, включающие волонтерство в инклюзивной среде, мероприятия, направленные на развитие добровольчества в формате «Семья помогает семье» или «Дети-детям»… Все это – лишь некоторые из возможных форм интеграции волонтерства в систему социальной работы в государственном и некоммерческом секторах. В данной сфере нами накоплен хороший опыт и, надеемся, что он найдет отражение в мероприятиях Года добровольца», – отмечает Марина Гордеева.

Категория: Информация | Просмотров: 250 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

    Тацинские спортсмены-инвалиды I группы Сергей Мартынов и Иван Бурховцев заняли призовые места на первом отборочном этапе чемпионата России по теннису среди спортсменов-колясочников.  
    Соревнования проходили в Белой Калитве. Теперь теннисисты  едут в Тульскую область – на следующий этап чемпионата России 17 февраля.

Категория: Информация | Просмотров: 267 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

    Главная задача международного конкурса «Хакатон» в технопарке «Сколково» – привлечение талантливых разработчиков и авторов инновационных идей по созданию города будущего. Участие в нем приняли 125 студенческих команд со всей России.
     Единственной детской командой на конкурсе стала команда «Феникс» из Новошахтинского центра помощи детям. Вместе со своим наставником Валентиной Дегтяревой ребята специально для конкурса разработали проект по созданию универсального общественного пространства для детей-сирот, замещающих семей и кандидатов в замещающие родители. Представляли свою идею ребята в категории «Культура и развлечения». Воспитанники центра смогли доказать жюри значимость своего социального проекта. Результат – победа в данной номинации и денежный грант на развитие идеи.
    Кстати, у ребят из Новошахтинского центра помощи детям уже есть опыт, вполне, успешной реализации социальных проектов. Например, в прошлом году воспитанники придумали и осуществили проект «Руки помощи» – ребята взяли под опеку десять пожилых людей в родном городе.
       Придумать и воплотить свой собственный социальный проект ребятам помогло их участие в проекте «Живем по-настоящему». Его проводит компания «МегаФон», и нацелен он на адаптацию детей-сирот к самостоятельной жизни после того, как они покинут стены центра. В прошлом году в рамках проекта на подготовку к успешной взрослой жизни более 400 детей-сирот в 6 регионах России направили 16 млн. рублей.
Категория: Информация | Просмотров: 297 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

     Определить будущее социальной сферы донского региона и всего Юга России собрались более ста экспертов из всех субъектов ЮФО. Среди актуальных тем – проблемы людей с ограниченными физическими возможностями, их трудоустройство, качество и доступность социальных услуг.
    
Как отмечалось на сессии, в Ростовской области работают 156 организаций социального обслуживания. К работе в этой сфере активно привлекаются некоммерческие организации. В регионе уже реализован пилотный проект, в котором часть соцуслуг по обслуживанию на дому передана некоммерческим организациям. Надомное обслуживание для пожилых и инвалидов является самым востребованным среди социальных услуг. Ежегодно 300 тыс. жителей области пользуются услугами социальных работников. Регион стал территорией «Активного долголетия» – при учреждениях социального обслуживания работают группы здоровья, пожилых людей вовлекают в спортивные мероприятия. Особое внимание уделяется подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержке детей-инвалидов и семей с детьми. Министерством труда и социального развития Ростовской области разработана модельная программа социального сопровождения таких семей.
     Этот опыт получил повсеместное распространение с июля прошлого года, – отметила министр труда и соцразвития РО Елена Елисеева. – Сегодня в регионе действует 47 учреждений соцобслуживания семей с детьми, которые ежегодно оказывают услуги более 40 тысячам несовершеннолетних. Мы готовы к новым проектам. И будем рады, если те идеи, которые мы опробуем в нашей области, будут признаны на государственном уровне и рекомендованы для дальнейшей их реализации в масштабах страны.

    Разработанные в ходе сессии проекты войдут в дорожную карту «Будущее социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание». Все предложения, высказанные во время окружных форумов, будут обобщены на Всероссийском социальном форуме «Будущее», который состоится в Москве в начале марта. Наиболее интересные проекты будут переданы в Госдуму РФ для принятия соответствующих законов.
Категория: Информация | Просмотров: 258 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

   По поручению Владимира Путина руководители органов исполнительной власти вручают жителям Тацинского района в возрасте 90 лет и старше именные поздравления от главы государства с днем рождения. Это знак признания заслуг старшего поколения - поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и каждый внес свой поистине бесценный вклад в общую Победу.
   В феврале 2018 года персональное поздравление Президента получат ветераны Великой Отечественной войны:
Мацинина Мария Михайловна, 01.02.1928 года рождения;
Мурзина Нина Игнатьевна, 10.02.1928 года рождения;
Орехов Виктор Георгиевич, 19.02.1928 года рождения;
Крайняя Анна Павловна, 23.02.1923 года рождения;
Высовень Мария Филипповна, 29.02.1928 года рождения.
Категория: Поздравления | Просмотров: 293 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

     15 февраля 2018 года в 18.00 в Центральном академическом театре Российской Армии состоится Пятая ежегодная торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2018».
 
   Основной целью инициативы «Горячее сердце» является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или самостоятельно преодолевшим трудные жизненные ситуации.
    За четыре года существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 526 лауреатов. В 2017 году в адрес Оргкомитета поступило 940 представлений на награждение из всех регионов Российской Федерации. Лауреатами премии «Горячее сердце – 2017» стали 152 человека (3 из них посмертно) и 8 детских и молодежных общественных организаций и объединений.
        Ежегодно имя каждого лауреата и рассказ о его заслугах становятся страницами почетной книги «Горячее сердце». Истории ребят, отмеченных наградой, никого не оставляют равнодушным и производят глубокое впечатление и на детей, и на взрослых. Издания Почетной книги доступны как в электронной версии на сайте www.fondsci.ru, так и в печатном варианте.
       В 2018 году нагрудным знаком «Горячее сердце» будут награждены 29 бесстрашных героев из разных регионов страны, доказавших на своем примере, что с трудностями могут справиться и совсем юные.
       Перед началом церемонии награждения 15 февраля с 16.30 до 17.30 состоится пресс-конференция лауреатов 2018 с участием СМИ, в том числе детских и молодежных изданий.

Категория: Информация | Просмотров: 284 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

       Министерство труда и социального развития Ростовской области ежемесячно проводит мониторинг информационно-разъяснительной работы органов социальной защиты населения среди населения по предоставлению мер социальной поддержки и социальных услуг.
       В январе 2018 года управлением была проведена информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение качества и доступности предоставления государственных услуг в социальной сфере:
работа мобильных бригад, информационных групп, выездные приемы – 19;
статьи в газете «Районные вести» - 7;
сюжеты на телевидении – 3;
сообщения на радио – 14;
информации на сайтах Администрации района, УСЗН Тацинского района Ростовской области, МБУ «ЦСО» – 136;
выездные приемы специалистов ГБУСОН РО «СРЦ» в поселениях - 3;
листовки – 1/30.

Категория: Информация | Просмотров: 292 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018

     В рамках месячника по патриотическому воспитанию в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла неделя Памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста «В память о Холокосте: просвещение во имя будущего».
        Мероприятие проходило под девизом: «Передайте это детям вашим, и дети ваши пусть скажут детям своим, а их дети – следующему роду…».
        Ребята посетили музей, где им была представлена экспозиция о детях – узниках концлагерей. Мальчишки и девчонки подготовили фотомонтаж, повествующий об уничтожении миллионов евреев в газовых камерах Треблинки, Майданека, Дахау, Освенцима. Читали стихи малолетних узников лагерей смерти, дневниковые записи детей из Дахау о друзьях и любимых. Связали тему гибели еврейского населения с темой жизни детей в блокадном Ленинграде. Посмотрели презентацию «Холокост – трагедия, которая не должна повториться».
         Взрослые и дети  прочувствовали, что фашизм не щадил никого: ни еврейского, ни русского, ни украинского ребенка. Надеемся, что подобные встречи и беседы лучше помогут понять страшную сущность нацизма.
Категория: СРЦ | Просмотров: 300 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.02.2018


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz