Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2018 » Февраль » 15

   С января 2018 года УСЗН Тацинского района продолжило выдачу сертификатов на Региональный материнский капитал. Всем, кто не получил сертификаты, но были выданы Решения об определении права на региональный материнский капитал, необходимо обратиться в каб. № 6 для получения сертификата. При себе необходимо иметь паспорт и ранее выданное решение.

Категория: Объявления | Просмотров: 243 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

       Какими мерами социальной поддержки пользуются вдовы умерших военнослужащих?    
     Согласно Постановления РФ от 2 августа 2005 г. № 475 « О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг» членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти предоставляются компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений (оплата общей площади  жилых помещений, плата содержания и ремонта в многоквартирных домах), коммунальных услуг, в том числе услуг местной телефонной связи и пользование радиотрансляционной точкой.
    Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60 % расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, составляющих долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Размер компенсационных выплат, связанных с абонентской платой за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой, определяется из расчета 60 % фактических расходов.
 Право  члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение компенсационных выплат подтверждается справкой из органов федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу. Справка может быть вручена члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего лично, ближайшим родственникам или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.
    В нашем районе 5 вдов
Категория: Информация | Просмотров: 250 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

       В феврале 2018 года специалист по социальной работе ГБУСОН РО «СРЦ Тацинского района» О.Н. Широкоряденко совместно с сотрудником ОМВД России по Тацинскому району М.В. Гульцевой провели рейд по проверке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД.
         В ходе рейда были посещены 4 семьи в Тацинском сельском поселении. С законными представителями несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведены профилактические беседы, направленные на мотивацию надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Был составлен 1 протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

       Специалист по социальной работе О.Н. Широкоряденко  разъясняла основы здорового образа жизни. Кроме того, с детьми и их родителями проведена профилактическая беседа с раздачей буклетов и памяток на тему «Осторожно, тонкий лед!», «Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей».

Категория: СРЦ | Просмотров: 314 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

        В последние годы в нашей стране много внимания уделяется взаимодействию государства и НКО.  И сейчас идет очень серьезная работа по поиску этого взаимодействия – сказал Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на открытии Лаборатории НКО в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Министр отметил, что такой площадкой для взаимодействия между государством и некоммерческими организациями может стать Лаборатория НКО.
      Лаборатория НКО – это единое пространство для презентации работы некоммерческого сектора в России, демонстрации успешных социальных проектов и новых технологий, обмена опытом и креативными идеями в благотворительной сфере. На Форуме впервые представлена концепция работы Лаборатории НКО, результатом деятельности которой будет создание системы комплексного подхода к решению социально важных задач в стране – с акцентом на приоритетные направления социального развития российских регионов.
          В Лаборатории уже подтвердили свое участие крупнейшие НКО, такие как АГО «Форум Доноров», Благотворительное собрание «Все вместе», благотворительные фонды «Линия жизни», «Искусство, наука и спорт», «Дети-бабочки», «Память поколений», «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», «РЕНОВА» и другие.
Категория: Информация | Просмотров: 293 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

       Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении свыше 28 млн. рублей для оказания адресной социальной помощи малоимущим жителям области в феврале  2018 года.
       В Тацинском районе адресую социальную помощь получили 30 семей на сумму 260 тыс. рублей.

Категория: Информация | Просмотров: 263 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

          В региональный закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» внесены первые изменения. Проект закона рассмотрен на  52-м заседании донского парламента.  
       Параметры областного бюджета по доходам и расходам на текущий год увеличатся на 2,2 млрд. рублей, - сообщила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова. Она пояснила, что поправки обусловлены дополнительным поступлением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также перераспределением расходов по приоритетным направлениям.
        В частности, 800 млн. рублей будут направлены на дорожное хозяйство Ростовской области; 786,4 млн. рублей – на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами; 520,6 млн. рублей – на осуществление переданных региону полномочий Российской Федерации по ежемесячной выплате в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.
      Также предусмотрена реконструкция учреждений социального обслуживания, приобретение в 2018 году 121 школьного автобуса, строительство детских садов, ремонт учреждений образования, благоустройство территорий.
   Параметры областного бюджета на 2018 год с учетом изменений составят: по доходам – 156,8 млрд. рублей, по расходам – 166,4 млрд. рублей. Дефицит и источники его финансирования без изменений – 9,7 млрд. рублей
.
Категория: Информация | Просмотров: 244 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

         В соответствии с Постановлением правительства Ростовской области  от 09.02.2017 г. № 64 « О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области», сумма компенсации, начисленная гражданину и не полученная им в связи со смертью, выплачивается в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Компенсации на ЖКУ за месяц, в котором наступила смерть гражданина, осуществляется в полном объеме.
        Суммы компенсации на ЖКУ, излишне выплаченные гражданам (в связи с несвоевременным информированием о перемене места жительства, изменение состава семьи, утратой права на получение мер социальной поддержки и в других случаях), подлежат удержанию из назначенной компенсации на  ЖКУ.
       В случае утраты права на предоставление компенсации на ЖКУ возмещаются гражданином-получателем добровольно.
        В случае отказа гражданина от добровольного возврата, излишне, полученных средства они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Категория: Информация | Просмотров: 292 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

    В Управлении социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области продолжает работу телефон «горячей линии» 2-22-42.
    16 февраля с 9.00 до 16.00  на вопросы о выплате денежной компенсации  на газификацию жилья льготным категориям граждан,  ответит главный специалист отдела компенсационных выплат и организационно-правовой работы Елена Викторовна Вэздэуцану.
Категория: Информация | Просмотров: 261 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

   В соответствии с федеральным законом ФЗ №418 от 28.12.2017 ежемесячная выплата на первого ребенка положена семьям, в которых первенец появился после 1 января 2018 года. Ее размер для каждого региона разный, для нашей области он составляет 10,5 тысячи рублей, а выплачивается с момента рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет при условии, что среднедушевой доход для семьи из трёх человек не должен превышать 47,8 тыс. рублей. Обратиться за выплатой следует сразу же после рождения ребенка. Если обращение поступит позже достижения малышом 6 месяцев, выплата будет назначена не с момента рождения, а с момента обращения. Пособие назначается на 1 год, после чего его можно продлить еще на полгода (до достижения ребенком возраста полутора лет), предоставив заново необходимый комплект документов.
   Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать следующим условиям: быть гражданином РФ, ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года и средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5-кратного размера минимального прожиточного минимума, принятого для региона во втором квартале прошлого года. Размер прожиточного минимума в Ростовской области за II квартал составил 10623,00 руб.

  Необходимую консультацию можно получить по телефону 2-22-42 или в кабинете № 1 УСЗН Тацинского района Ростовской области.

Категория: Информация | Просмотров: 247 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

          Ростовская область была отмечена как абсолютный лидер по числу выплат нового ежемесячного пособия на первого ребенка. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения России Максим Топилин. В донском регионе такая мера поддержки назначена на 223 ребенка, и ее получили уже более 200 семей – это четверть от общего количества по России (всего же в нашей стране на сегодняшний день такую выплату получили порядка 800 семей). Ростовская область в разы опередила лидера прошлого периода – Республику Татарстан.
        Сегодня в донском регионе меры соцподдержки семей, имеющих детей, разнообразны и включают в себя восемь федеральных пособий и восемь региональных выплат. Все они предоставляются в полном объеме.

Категория: Информация | Просмотров: 306 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

       В  соответствии с  пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 05 декабря 2017 года №362-ФЗ  «О федеральном бюджете на  2018 год и на плановый период  2019 и 2020 годов»   ежегодная денежная выплата лицам,  награжденным  нагрудным  знаком «Почетный донор СССР и Почетный донор России», индексируется на 4,0 процента, в связи с чем  в 2018 году  сумма выплаты  составляет  13562,78 рублей, что  на  521,64    рублей  больше  чем в 2017 году.

Категория: Информация | Просмотров: 425 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

   15 февраля  - День вывода войск из Афганистана. Это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах,  потому что за 10 лет Советский Союз потерял в Афганистане около 15 тысяч человек.
   В нашем районе  с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. 15 февраля 
на Аллее Героев станицы Тацинской у Памятного знака землякам, отдавшим жизни при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная выводу советских войск из республики Афганистан.
   Военнослужащие,   принимавшие участие  в боевых действиях в Афганистане, а также лица,  обслуживавшие воинские части  Вооруженных сил СССР, находившиеся на этой территории, -  имеют право на меры социальной поддержки как ветераны боевых действий согласно Федеральному  закону от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», который устанавливает правовые гарантии социальной защиты  ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Категория: Информация | Просмотров: 329 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

   Руководитель органа социальной защиты населения Людмила Цеценко приняла участие в выездном приеме граждан Быстрогорского сельского поселения, состоявшегося в рамках отчетов глав поселений по итогам 2017 года. Она ответила на многочисленные вопросы жителей поселения о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ, индексации размеров пособий и выплат, предусмотренных областным законодательством, мерах социальной поддержки федеральным и региональным льготникам. Особое внимание было обращено на изменения в законодательстве в 2018 году, предоставлению адресной социальной помощи.
 В Быстрогорском сельском поселении получателями: субсидий на оплату ЖКУ - 148 семей;
адресная социальная помощь - 24 семьям;
ежемесячное пособие на детей - 98 семей;
сертификаты на региональный материнский капитал - 2 семьи;
денежную выплату на третьего и последующих детей - 9 семей;
на социальном надомном обслуживании находятся 55 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, которых обслуживают 9 социальных работника.

Категория: Информация | Просмотров: 289 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

     С целью оказания социально-бытовых услуг и консультативной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, мобильная бригада совершила плановый выезд в Верхнеобливское  сельское поселение.
       Специалисты мобильной бригады встретились с одинокими пенсионерами, многодетными семьями, ответили на многочисленные вопросы и дали консультации о предоставлении мер социальной поддержки и социального обслуживания населения, субсидий, создании приемных семей для пожилых граждан и инвалидов, опеке над недееспособными гражданами. Особое внимание было уделено разъяснению законодательства о предоставлении адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам и оздоровлению детей из малообеспеченных семей.

Категория: Информация | Просмотров: 248 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018

          Что такое психоневрологический интернат и кто может стать получателем данной услуги ?
  Психоневрологический интернат – учреждение социального обслуживания, предоставляющее социальные услуги в стационарной форме, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности с постоянным и временным (сроком до 6 месяцев) проживанием. Получателями социальных услуг являются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), инвалиды первой и второй групп (старше 18 лет), страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Категория: Информация | Просмотров: 248 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 15.02.2018


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz