Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 273 274 275 276 277 ... 793 794 »

         6 декабря 2019 года воспитатель ГБУСОН РО «СРЦ Тацинского района»,  Бударина Н.Н.,  посетила подготовительную группу МБДОУ  детский сад «Колобок».
На  занятии «Культура и мы» вместе с детьми вспомнили правила поведения в обществе, в транспорте, за столом во время приема пищи.
А затем Наталья Николаевна  закрепила знания детей на практике. Это игры: «Автобус», «Так делать нельзя»,  «На почте» и другие.
В конце занятия все вместе оформили стенгазету «Так делать нельзя»: кричать в группе, драться с детьми, перебивать взрослых, обижать малышей.
Занятие получилось познавательным и веселым.

Категория: Информация | Просмотров: 281 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 09.12.2019

      В Ростовской области 350 тыс. человек с разной степенью инвалидности, включая 13,8 тыс. детей-инвалидов, получают меры государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом.
ПФР выплачивает гражданам с ограниченными возможностями пенсии и ежемесячные денежные выплаты. Право на страховую пенсию по инвалидности возникает, если у человека есть хотя бы один день страхового стажа. Сегодня данный вид пенсии в нашей области получают 87 тыс. человек (не достигших общеустановленного пенсионного возраста). В случае если человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд устанавливает ему социальную пенсию по инвалидности.
Право на получение одновременно страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности имеют инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны. Таких пенсионеров в Ростовской области на сегодняшний день 4 105 человек.
Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от группы инвалидности. В состав данной выплаты входит набор социальных услуг, состоящий из лекарственных и медицинских изделий, а также путевки и проезда на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.
Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Для родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер ежемесячной выплаты составляет 10 тыс. рублей.
Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, также могут использовать его на компенсацию затрат на приобретение специализированных товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Категория: Информация | Просмотров: 183 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 09.12.2019

        9 декабря, с 14:00 до 16:00 в донском министерстве труда и социального развития будет работать тематическая «горячая линия», посвященная вопросам оформления путевок в детские дома-интернаты для инвалидов. Телефон «горячей линии»: 8 (863) 234-00–99.  В Тацинском районе этим вопросом занимается МБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" 88639722686.
Категория: Информация | Просмотров: 225 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 09.12.2019

        5 декабря 2019 года в Областном доме народного творчества состоялся XVIII областной фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир».
     Мероприятие посетили Губернатор Ростовской области В.Ю.  Голубев, министр труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеева, а так же воспитанники учреждений, подведомственных минтруду области.

Категория: Информация | Просмотров: 225 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

Уважаемые  жители Тацинского района!

Федеральным законом от 01.05.2019 № 82-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» предусмотрено право на бесплатное получение пайкового угля за счет средств федерального бюджета бывшим работникам организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющим стаж работы десять и более лет, но достигшим пенсионного возраста в соответствии с законодательством Российской Федерации после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций  таких организаций, находившегося в федеральной собственности. Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 января 2020 года.

 Социальная поддержка работников организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) и других категорий лиц предусмотрена статьей 21  данного закона, на которую можно перейти по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10849/e313ed8746ead75052910bf3c4374163182dbac7/

Категория: Объявления | Просмотров: 221 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

       На торжественном приеме, посвящённом Дню инвалидов, самых активных участников движения приветствовал губернатор Василий Голубев и вручил награды и поощрения.
    На Дону проживают свыше 367 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, это около 9% жителей региона. Предназначенная для них программа «Доступная среда» работает в Ростовской области с 2011 года. С этого времени адаптировано для нужд маломобильных граждан 1 662 социальных объекта, закуплено более 20 тысяч единиц технических средств реабилитации.
- С 2014 года на Дону начали развивать службы «социального такси». Сейчас их уже 28 в 19 городах и районах. В мае этого года службы получили 13 новых машин для перевозки людей с особенностями здоровья. Мы ставим задачу, чтобы в ближайшие два года такие специализированные такси появились в каждом муниципальном образовании области, - заявил глава региона. 

Категория: Информация | Просмотров: 298 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

      5 декабря в рамках декадника инвалидов в доме детского творчества прошла традиционная районная встреча для детей-инвалидов «Краски детства». В программе приняла участие начальник управления социальной защиты населения Тацинского района Людмила Цеценко. Она рассказала собравшимся об оказании адресной помощи инвалидам в виде социального контракта.  Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Выпряжкина презентовала справочник «Меры социальной поддержки, оказываемые детям-инвалидам, их родителям или законным представителям», который был издан по инициативе председателя законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко в рамках проекта «Особенное детство».
Волонтеры дома детского творчества провели благотворительную акцию «Ладошки доброты», в ходе которой каждому ребенку подарили новогодние сувениры и сладкие подарки-пряники. Артисты дома творчества поддерживали веселое настроение музыкальными номерами.

Категория: Информация | Просмотров: 247 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

      6 декабря в рамках декадника посвященного Международному дню инвалидов состоялся выезд  специалистов органа  социальной защиты населения в Быстрогорское сельского поселение с целью  проведения обследования  условий проживания подопечных-инвалидов в приемных семьях для инвалидов и граждан пожилого возраста. 
В ходе обследования специалистами  были составлены акты обследования условий жизни подопечных в приемных семьях и даны консультации по всем интересующим вопросам социальной направленности.
Всего в приемных семьях проживают 6 инвалидов. 

Категория: Информация | Просмотров: 228 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

       Согласно Областному закону от  21.02.2017 № 1024-ЗС и Постановления Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64, вступившего в силу с 01.03.2017 года инвалидам , семьям, имеющих детей - инвалидов предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости твёрдого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется без учета социальной нормы площади и количества зарегистрированных граждан и не предоставляется на членов семьи. 
  Согласно Постановления № 64 от 09.02.2017 федеральным льготникам, проживающим в домах, не имеющих центрального и газового отопления, предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
   Дополнительно сообщаем: для расчёта компенсации необходимо приложить оригинал документов или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие фактически произведённые расходы (кассовый чек, товарный чек или накладная обязательно с указанием фамилии, имени, отчества и адреса получателя).

Категория: Информация | Просмотров: 227 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

       Я инвалид 2 группы, имел задолженность по услуге обращения с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим компенсация на жилищно-коммунальные услуги была приостановлена. Теперь задолженность мною погашена. С какого момента возобновится компенсация по оплате коммунальных услуг?
Согласно ст. 155 ЖК РФ  в случае не оплаты за коммунальные услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и образования задолженности по оплате за коммунальные услуги, должник теряет право получения социальных льгот и гарантий до полного погашения задолженности. При получении сведений о погашении задолженности и (или) заключения Вами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности выплата компенсации на ЖКУ будет возобновлена с месяца полного погашения задолженности и заключения Вами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно - коммунальных услуг, соглашения о погашении задолженности.

Категория: Информация | Просмотров: 450 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz