Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 274 275 276 277 278 ... 793 794 »

        В рамках месячника правового просвещения 5 декабря 2019 года педагог-психолог Димитрова Н.Н. провела лекционное занятие с элементами видео «Мы в ответе за свои поступки» с обучающимися МБОУ Крыловской ООШ.
Надежда Николаевна напомнила ребятам об источниках формирования бездуховности – одной из причин,  приводящих к правонарушениям. Обсудили категорию «добро и зло», вспомнили способы отказа.
В течение встречи дети и взрослые не только просмотрели видеофрагмент «Дети в тюрьме: экскурсия в детскую колонию», увидели взгляд по вопросам ответственности и прав самих подростков. Далее несовершеннолетние обменялись своим мнением о правах и обязанностях их как школьников, так и граждан общества. В конце встречи зав.отделением социальной диагностики и социально-правовой помощи Полякова Н.В. раздала детям буклеты: «Права и обязанности несовершеннолетних» и «Старт во взрослую жизнь».
Результат нашей встречи – решение, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки нужно отвечать.

Категория: Информация | Просмотров: 240 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2019

     3 декабря 2019 года в донской столице состоялся торжественный прием, посвященный Международному дню инвалидов. В зале собрались 60 активистов инвалидного движения - представители ростовских региональных общественных организаций, которые внесли большой вклад в развитие инвалидного движения.
В торжественном приеме приняли участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Ищенко А.В., которые поблагодарили собравшихся за активное участие в общественной жизни региона, взаимодействие с областными и муниципальными властями на благо всех жителей Донского края и вручили активистам общественных организаций инвалидов знаки Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Ростовской области.
За достигнутые успехи в работе с людьми с ограниченными возможностями была отмечена и наша землячка - председатель районного общества инвалидов  Матрена Федоровна Черникова.

Категория: Информация | Просмотров: 212 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2019

     В Тацинском районе продолжается реализация мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». Одной из таких мер является «Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка». Пособие назначалось семьям со среднедушевым доходом не превышающем 1,5 кратную величину прожиточного минимума до исполнения ребёнку возраста 1,5 лет.
Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»» с 01.01.2020 срок назначения выплаты увеличен до достижения ребенком возраста 3-х лет. Кроме того, среднедушевой доход будет сравниваться с 2-х кратной величиной прожиточного минимума, т.е. круг получателей пособия значительно увеличится. 
Для получения более подробных консультаций и оформления мер социальной поддержки необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг.

Категория: Информация | Просмотров: 209 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2019

      Одной из форм  адресной социальной помощи малоимущим гражданам является социальный контракт.
По состоянию на 01.11.2019 года  адресная социальная помощь на основании социального контракта  оказана  38 семьям на общую сумму 1853,4 тыс.руб. Средний размер  адресного пособия  для социальной адаптации составляет 48,7 тыс. рублей.  Многодетная семья Занько ведут свое хозяйство.  Доходы  семьи последнее время составляли 42545,90 руб, полученных  от произведенных продуктов, детских пособий и заработной платы отца. Занько любят трудиться, но для того чтобы иметь стабильный доход, им нужна стартовая помощь, которую они получили по социальному контракту  и увеличили  личное подсобное хозяйство.  Семья Занько теперь реализует яйца от  выращенных   кур - несушек, мясо уток. Обеспечили  питание своей семьи  экологически чистыми продуктами .

Категория: Информация | Просмотров: 237 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2019

       06 декабря по телефону «горячей линии» 2-22-42 на вопросы жителей района о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям  ответит Валентина Ивановна Гарбуз, начальник отдела социальной поддержки населения. 

Категория: Информация | Просмотров: 192 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2019

       С 1 января 2020 года размер регионального материнского капитала будет проиндексирован. Сумма выплаты составит 121 287 рублей. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании правительства Ростовской области.
Региональный маткапитал был введен на Дону с 2012 года. За все время действия данной меры соцподдержки право на получение подтвердили порядка 40 тысяч семей, из них около 15 тысяч уже использовали средства маткапитала. Областным законодательством предусмотрено девять направлений для реализации капитала.
Право на РМК имеют малоимущие семьи при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.
Для поддержки донских семей предусмотрено 16 видов пособий и выплат. Одной из самых значимых является региональный материнский капитал. Политика Донской власти и комплексная поддержка семей, привела к существенному повышению количества многодетных семей в регионе с 21,5 тысячи в 2012 году до 40,1 тысячи в 2019 году.

Категория: Информация | Просмотров: 238 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 04.12.2019

      На  сегодняшний день набирает популярность международный день инвалидов. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к людям, имеющим физические, сенсорные, интеллектуальные, психические нарушения. В праздновании все чаще принимают участие граждане, которым небезразлична  судьба человека с ограниченными возможностями, их участие в обществе и государстве.
История всемирного празднования даты, посвящённой людям с инвалидностью, началась с мировой Генеральной Ассамблеи ООН, где был учреждён Совет, разработана программа действий, придуманы лозунги для проведения мероприятий, организована декада инвалидов. Данная дата начала отмечаться с 5 мая 1992 года.
Международный день инвалидов направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На отстаивание их интересов, защиту достоинства, благополучия, прав.
Цель дня борьбы за за права инвалидов не кроется в вызывании  жалости к людям с ограниченными возможностями здоровья. Наоборот, в напоминании, что у них имеется равенство с другими членами общества, в полном соблюдении прав человека и участие в общественной жизни. Однако не нужно забывать о том, что «особенные» люди нуждаются в помощи и защите социума.

Категория: Информация | Просмотров: 191 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 04.12.2019

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

      Статья 9. Понятие реабилитации и абилитации инвалидов

   Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.
Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:
медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.
Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.

Категория: Законодательство | Просмотров: 250 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 04.12.2019

 Добро без границ 
           3 декабря воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в проведении беседы-диалога «Добро без границ». Они узнали, что постановлением Генеральной Ассамблеи  ООН был введен 3 декабря 1992 года Международный день инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.
           Особое внимание было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятием творчеством, спортом!  Поэтому специалисты СРЦ организовали «Визит внимания» в семьи с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Социальный педагог Светлана Богданович провела мастер-класс «Слепи поделку и улыбнись!».
Категория: Информация | Просмотров: 198 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.12.2019

          Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин принял участие в совещание с субъектами Северо-Кавказского федерального округа по вопросам реализации задач национального проекта «Демография» и достижения до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению бедности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики.
Максим Топилин акцентировал внимание представителей регионов на необходимости все осуществляемые мероприятия национального проекта «Демография» смотреть через призму достижения качественных показателей. «Мы с вами должны научиться все, что связано с финансированием, смотреть через качественные показатели – продолжительность жизни, снижение смертности в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного, – сказал он. – Я напомню, что все эти показатели вами подписываются в рамках соглашений о субсидировании».
«Все важнейшие истории, которые мы с вами рассматриваем – допустим, приобретение автотранспорта и создание мобильных бригад для того, чтобы работать с населением в сельской местности, прежде всего, старше 65 лет, и помогать им пройти диспансеризацию, выявить возможные отклонения в состоянии здоровья, заболевания – это все не просто для того, чтобы купить транспорт и организовать мобильные бригады. Все это должно вылиться в результат, – подчеркнул Максим Топилин. – Мы с вас будем спрашивать, и вы с себя должны спрашивать, а что в результате происходит, каким образом это влияет на снижение смертности в когорте лиц старше трудоспособного возраста».

Категория: Информация | Просмотров: 191 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.12.2019


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz