Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 576 577 578 579 580 ... 794 795 »

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

      Статья 9. Понятие реабилитации и абилитации инвалидов

   Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.
Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:
медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию; социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.
Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.

Категория: Законодательство | Просмотров: 333 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 20.06.2017

       Минтруд России подготовил проект федерального закона, направленный на совершенствование независимой оценки качества оказания социальных услуг. «Предлагается учитывать качество оказания социальных услуг при оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также руководителей организаций социальной сферы», – отметил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
    Руководители организаций социальной сферы будут нести персональную ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества. «Будут приниматься во внимание полнота, достоверность и своевременность размещения информации о результатах независимой оценки качества на портале bus.gov.ru», – заявил глава Минтруда России. «Высшие должностные лица регионов должны будут лично представлять публичный отчет в орган законодательной власти субъекта о результатах независимой оценки качества и мерах по устранению выявленных недостатков», – подчеркнул он.
      К критериям оценки (открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации; удовлетворенности качеством оказания услуг) добавлен еще один – доступность услуг для инвалидов.
       Согласно законопроекту с целью унификации проведения независимой оценки качества будут установлены:
- единый порядок расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы;
- примерное техническое задание для оператора – организации, осуществляющей сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания;
- форма отчета о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания и разработки плана мероприятий по ее результатам.

       Общественное обсуждение законопроекта продлится по 27 июня 2017 года.

Справочно: Независимая оценка качества социальных услуг проводится с 2015 года. К концу 2017 года она будет проведена в отношении 100 % учреждений социальной сферы (здравоохранение, культура, образование, социальное обслуживание). Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и помогает улучшить работу учреждений социальной сферы в интересах граждан-потребителей услуг.

Категория: Информация | Просмотров: 321 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 20.06.2017

                 Летом 2017 года планируется трудоустроить не менее 15 тысяч донских подростков

      В 2017 году работодатели Ростовской области организовывают временные рабочие места для подростков.
      Наибольшим спросом у школьников пользуются работы по благоустройству городских парков и скверов, оказанию социальной помощи ветеранам, также ребята участвуют в курьерской деятельности. В сельских территориях молодые люди задействованы в уборке урожая, работают на плодоовощных базах.

     -Школьники могут начинать работать с 14 лет, - отметил начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян. – Для того, чтобы трудоустроиться, молодым людям необходимо обратиться в центр занятости населения своего района или города.
     Отметим, дополнительно к заработной плате, которую выплачивает работодатель, подростки в период временного трудоустройства получают материальную поддержку за счет средств областного бюджета в размере 1 275 рублей в месяц.
Справочно. По итогам 2016 года средняя заработная плата подростков составила 6 тысяч рублей. В 2017 году из областного бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних направят 8,3 млн рублей. К ним добавятся средства местных бюджетов и работодателей.

Категория: Информация | Просмотров: 361 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 20.06.2017

     Право на получение компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в загородный оздоровительный лагерь и в санаторный лагерь (при наличии медицинских показаний) имеет один из родителей ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет в течение календарного года.
   Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка один из родителей обращается в орган социальной защиты населения по месту регистрации ребенка, с последующим предоставлением следующего пакета документов: оригиналы квитанции об оплате за путевку, обратного талона к путевке или путевку, если обращение последовало до предоставления оздоровительных услуг; справку на выдачу путевки для компенсации за санаторное оздоровление; копии паспортов родителей, свидетельств о рождении детей; справку о составе семьи; для граждан, претендующих на 100 и 90 процентов компенсации – справки о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения; копия лицевого счёта в отделении Сбербанка
Категория: Информация | Просмотров: 289 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

      Подготовку к празднованию юбилея Ростовской области обсудили на заседании областного оргкомитета, которое сегодня, 19 июня, провел губернатор Василий Голубев.

      Глава области поручил к началу июля представить уточненный план мероприятий, которые пройдут перед главными торжествами и сразу после них – с 1 июля по 1 октября. Всего к 80-летию области приурочено свыше 400 мероприятий.

В числе важных событий года – открытие Ворошиловского моста после реконструкции, XVII Международный фестиваль народного творчества стран Балтии и СНГ «Содружество», Всероссийский фестиваль студенческого спорта, а также День земляков, который в этом году на Дону отметят уже во второй раз.

Праздновать юбилей Ростовской области будут в Москве и Московской области, где в сентябре на самых известных концертных сценах пройдут выступления лучших театральных и творческих коллективов Дона. Концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова состоится в Государственном Кремлевском Дворце 16 сентября. Ростовский академический театр драмы им М.Горького в Малом театре покажет «Донскую театральную трилогию»: «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Цыган» Анатолия Калинина, «Матерь Человеческая» Виталия Закруткина. «Дни Ростовской области» пройдут в Государственной Думе РФ. Юбилейная выставка Ростовской области будет организована на площадке Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Около 100 иностранных делегатов молодежного форума приедут познакомиться с Ростовской областью в октябре.

По мнению губернатора, к участию в праздничных мероприятиях, в том числе в муниципалитетах, нужно привлечь города-побратимы и губернии, с которыми у Ростовской области подписаны соглашения о сотрудничестве.

«Очень много событий, включая праздники городов и районов, будет проходить в этот период. Правильно, если в это время мы поздравим тех, кто в юбилейный для области год отмечает 80-летие, а также поздравить малышей, родившихся в юбилейный для области год», - сказал Василий Голубев.

Категория: Информация | Просмотров: 332 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

       Имею ли я  право на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», если в июле  2017 года мой общий трудовой стаж будет составлять 45 лет,  но наград нет?

       В Областной закон от 20 сентября 2007 года № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» внесены изменения  в условия присвоения звания. Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области,  Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием «Почетный гражданин Ростовской области», орденом «За заслуги перед Ростовской областью», орденом Атамана Платова, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края», знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», Благодарностью Губернатора Ростовской области, Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком «За развитие парламентаризма», Благодарностью Законодательного Собрания Ростовской области, Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории  Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
         Таким образом, если у Вас нет вышеперечисленных наград, звание «Ветеран труда Ростовской области» только при наличии длительного труда стажа присваиваться не будет.

Категория: Информация | Просмотров: 246 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

           Подведены итоги регионального этапа II Всероссийского конкурса «СЕМЬЯ ГОДА»

        Ростовская область приняла участие во II Всероссийском конкурсе «Семья года».
    Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

       В соответствии с положением о проведении Ростовского областного конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Семья года» министерством труда и социального развития Ростовской области подведены итоги областного конкурса.
Для участия в региональном этапе конкурса главами муниципальных районов и городских округов Ростовской области представлены более 70 семей, признанных лучшими на местном уровне. Конкурс проводился в пяти номинациях.По результатам рассмотрения представлений глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области решением Координационного совета по реализации в Ростовской области Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года признаны победители Областного конкурса:
семья Моисеевых (Константиновский район) – в номинации «Золотая семья России»;
семья Климентовых (Сальский район) – в номинации «Многодетная семья»;
семья Девятовых (г. Новочеркасск) – в номинации «Семья – хранитель традиций»;
семья Демидовых (Тацинский район) – в номинации «Сельская семья»;
семья Личман (Морозовский район) – в номинации «Молодая семья».
         Представления на победителей Ростовского областного конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Семья года» для участия во Всероссийском конкурсе, а также документы, фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие достижения семей, направлены в Оргкомитет Всероссийского конкурса.
        По информации Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам Всероссийского конкурса планируется издание почётной книги «Семья года», в которой будут представлены истории семей-победителей, их традиции и семейные ценности.

Категория: Информация | Просмотров: 415 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

       21 июня 2017 в 14:00 в министерстве труда и социального развития Ростовской области состоится «горячая линия» на тему: «Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Ростовской области, муниципального жилищного фонда, частного жилищного фонда, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов». На вопросы ответит начальник отдела  по     делам  инвалидов, граждан, уволенных с военной службы,   и    взаимодействия с общественными организациями Н.В. Вартанян. Телефон горячей линии: (863) 234-00-99.

Категория: Объявления | Просмотров: 254 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

       В июне 2017 года завершаю газификацию своей квартиры, являюсь инвалидом второй группы с детства. Положена ли мне денежная компенсация?
       В соответствии с Областным законом от 22.04.2008 года № 11-ЗС «О предоставлении  меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья  имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды общего заболевания I и II группы, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.
       Таким образом, если в имеющейся у Вас справке об инвалидности стоит причина инвалидности «общее заболевание», то Вы имеете право на выплату денежной компенсации, а если причина инвалидности «инвалид с детства»,  к сожалению, Вы не будете иметь право на компенсацию.

 

Категория: Информация | Просмотров: 239 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017

           Малоимущим жителям Ростовской области оказана адресная социальная помощь

        Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении около 22 млн рублей для оказания адресной социальной помощи малоимущим жителям области в июне 2017 года.
Всего с начала года на выплату такой помощи направлено свыше 122 млн рублей. Финансовая поддержка оказана более 15 тысячам семей Ростовской области.

Категория: Информация | Просмотров: 247 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 19.06.2017


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz