Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 636 637 638 639 640 ... 795 796 »
                                                  О мерах социальной поддержки инвалидов 

Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, рассчитанной в размере не ниже 50%  на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, на стоимость твердого топлива исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки,  утвержденных Правительством Российской Федерации,  регионального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета.
 В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов.
     Инвалидам I и II  групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
      В случаях, когда инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, одновременно имеют право на получение компенсации на оплату жилого помещения и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляется одна компенсация по их выбору.
Категория: Информация | Просмотров: 297 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2016

                                     Почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии

3 декабря, заместитель губернатора Сергей Бондарев принял участие в митинге «Чернобыльский подвиг – ради жизни на Земле».
Митинг состоялся у мемориального комплекса «Чернобыльская слава», который в этом году был открыт в донской столице. В нем приняли участие более 80 чернобыльцев. Память ликвидаторов почтили минутой молчания. После этого почетный караул возложил к мемориальному комплексу гирлянду и цветы.
Отметим, в Ростовской области более 7 тыс. гражданам, пострадавшим от радиационных воздействий, предоставляются меры социальной поддержки. Так, в 2016 году на выплату денежных компенсаций  направлено более 1 млрд рублей.
- Первоочередная задача сегодня – это медицинское обследование и реабилитационное лечение участников ЧАЭС, - подчеркнул замгубернатора. - В этом году в специализированных клиниках области  стационарное и амбулаторное лечение получили  почти 6 тыс. участников ликвидации аварии.
В соответствии с законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в Тацинском районе выплачено компенсаций на общую сумму 4027,7  тыс. руб.

 
Категория: Информация | Просмотров: 294 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2016

                                                   Изучаем закон вместе
 
      Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 1.Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности  лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Категория: Информация | Просмотров: 375 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2016

                                              В районе стартовала декада инвалидов

В Тацинском районе проходит декада инвалидов. Она продлится до 9 декабря.
              Спортивные состязания (межрайонные соревнования по армспорту, настольному теннису и шашкам, дартсу), концерты, ярмарки вакансий, консультации, различные благотворительные акции – все это запланировано в рамках декады.
              Сегодня, 6 декабря, в социально-реабилитационном отделении в п. Жирнов пройдет праздничная программа «Если доброта как солнце светит». А так же организована экскурсия для детей-инвалидов «Мир вокруг нас», которая пройдет в детской библиотеке в ст. Тацинской.
              Завтра, 7 декабря  в ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов пройдет игровая программа «Мы с компьютером на ты»,  в социально-реабилитационном отделении п. Жирнов состоится выступление хора «Дончанка», в детской библиотеке ст. Тацинской пройдет книжная выставка «Дружба начинается с улыбки».
              8 декабря пройдет День открытых дверей в Тацинском историко-краеведческом музее, в Центре занятости населения пройдет ярмарка вакансий учебных и рабочих мест с приглашением работодателей.
              9 декабря в районном Доме культуры пройдет праздничная встреча «Преодоление».
              В течение всей декады в ДДТ проводится районный конкурс рисунков «Мир равных возможностей», во всех поселениях района проводится акция «Инвалид живет рядом» (оказание помощи инвалидам и пожилым людям), проводятся приемы инвалидов по вопросам социальной направленности, «Огоньки», концертные программы, вечера отдыха для инвалидов и другие мероприятия.
 
Категория: Информация | Просмотров: 310 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.12.2016

Установлены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 утверждены требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для граждан, имеющих инвалидность, а также требования по приспособлению жилого помещения с учетом их потребностей.
Межведомственной комиссией, создаваемой соответствующим органом власти в зависимости от принадлежности жилого помещения гражданина, имеющего инвалидность, к федеральному, региональному, муниципальному или частному жилому фонду, будет проводиться обследование жилого помещения данного гражданина и общего имущества в многоквартирном доме, в котором он проживает, с целью установления наличия либо отсутствия технической возможности для приспособления указанного жилого помещения и имущества общего пользования с учетом потребностей названного гражданина и обеспечения их доступности для него.
В случае отсутствия такой возможности без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома), комиссией будет приниматься решение о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома). Правила проведения такой проверки устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
 
 
Категория: Информация | Просмотров: 268 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2016

                                      Адресная социальная помощь инвалидам и их семьям
 
В области организована непосредственная помощь инвалидам и их семьям. За 10 месяцев на оказание адресной помощи выделено из бюджета области 245 млн рублей. На возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ направлено свыше 3,6 млрд рублей. В текущем году через Фонд социального страхования 62 тыс. инвалидов обеспечены средствами реабилитации на сумму 392,8 млн рублей. В качестве дополнительной меры социальной поддержки инвалидам предоставляются технические средства реабилитации, не вошедшие в федеральный перечень. За пятилетний период по линии минтруда обеспечены средствами реабилитации более 14 тысяч инвалидов. На эти цели направлено около 60 млн рублей.
В Тацинском районе за 10 месяцев на оказание адресной помощи выделено из бюджета области 2589,9 тыс. рублей. На возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ инвалидам направлено около 17 млн рублей.
 
 
Категория: Информация | Просмотров: 254 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2016

Адаптация объектов к нуждам инвалидов в рамках программы «Доступная среда» продолжится  в 2017 году

Более 120 объектов социальной защиты населения, здравоохранения, образования культуры и спорта будут адаптированы в рамках программы «Доступная среда» в следующем году. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Бондарев на торжественном приеме активистов общественных организаций инвалидов Дона. Он прошел в преддверии Международного дня инвалидов, 2 декабря, в Ростовском государственном музыкальном театре. 
В текущем году на реализацию мероприятий программы «Доступная среда» направлено свыше 170 млн рублей. Адаптировано 59 объектов областной и муниципальной собственности. Впервые в этом году в программу включены пять детских садов.

 
Категория: Информация | Просмотров: 286 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2016

3 декабря - День Неизвестного Солдата.
У мемориальной стены Тацинского историко-краеведческого музея состоялся митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символами этого памятного дня. Мемориальная стена историко-краеведческого музея стала местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
В митинге приняли участие учащиеся школ ст. Тацинской, представители предприятий и учреждений. Заместитель Главы Администрации Тацинского района Н.И. Кока обратилась к присутствующим с призывом помнить о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Учащиеся 7 и 9 классов ГБОУ «Шолоховская школа – интернат» с руководителями Е.И. Кузубовой и И.А. Молчановой посетили Тацинский историко – краеведческий музей. Особый интерес у слушателей экскурсии «Хочешь мира. Помни о войне!» вызвал зал Боевой Славы.
5 декабря – 75 - летие начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год).
По традиции, к Могиле Неизвестного солдата этим утром возложили цветы и венки, в городе прошли концерты и мероприятия в память о погибших героях. Операция стала решающим событием первого года войны и первым крупным поражением Германии.
Категория: Информация | Просмотров: 262 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 05.12.2016

                                                                 «Краски детства» - для детей с ограниченными возможностями

Сегодня в доме детского творчества состоялся благотворительный утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья «Краски детства». С приветственными словами к родителям и их детям обратились  заместитель главы Администрации по вопросам социального развития Наталья Кока и начальник органа социальной защиты населения Людмила Цеценко. 
            Для участников встречи с концертными номерами выступили детские коллективы. Затем дети посетили творческие мастерские, где при помощи педагогов дома творчества своими руками мастерили поделки. В это время их родители могли задать  интересующие вопросы специалистам социальной защиты, пенсионного фонда и районной больницы.
                 
Категория: Информация | Просмотров: 344 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 02.12.2016

В целях стимулирования развития донорства крови  и ее компонентов в Тацинском районе и обеспечения социальной поддержки доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты принято Постановление Администрации Тацинского района от 28.11.2016 года № 367, которым определено, что донорам, безвозмездно сдавшим кровь и (или) ее компоненты, проживающим на территории поселений Тацинского района будут компенсировать проезд на общественном транспорте по территории Тацинского района до станции переливания крови в г. Белая Калитва и обратно за счет средств местного бюджета.
Категория: Информация | Просмотров: 372 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 02.12.2016


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz