Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Законодательство
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »
       В соответствии с Областным законом № 163-ЗС от 22.10.2004г. «О социальной поддержке тружеников тыла» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденными орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
1) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских организациях;
2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;
3) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов ( кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации, а так же о и обеспечение другими протезами и протезно - ортопедическими изделиями;
4) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта(кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных);
5) бесплатный проезд на железнодорожном и с 50% скидкой на водном транспорте пригородного сообщения;
6) преимущество при приеме в дома- интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
         По состоянию на 01.06.2017 года в Управлении социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области состоит 364 труженика тыла, которым были предоставлены меры социальной поддержки на  общую сумму 24 630,79 рублей.
Категория: Законодательство | Просмотров: 346 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 14.06.2017

         Имею категорию  «Вдова участника ВОВ», проживаю в частном домовладении. Оплачиваю коммунальные услуги: электроснабжение, водоснабжение холодное, газоснабжение. Расскажите, как будет рассчитываться компенсация?

       Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.
       По вопросам назначения компенсации на оплату ЖКУ вы можете обратиться в форме электронного заявления через портал госуслуг.

Категория: Законодательство | Просмотров: 242 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 09.06.2017

Областной закон Ростовской области от 18 ноября 2011 г. N 727-ЗС
"О региональном материнском капитале

Статья 10. Сертификат

      1. Право на получение регионального материнского капитала подтверждается сертификатом. Право на получение гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, сертификата возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
2. Выдачу сертификата осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, на основании их письменных заявлений. Выдачу сертификата могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
Далее по ссылке

Категория: Законодательство | Просмотров: 247 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 06.06.2017

         В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 года  № 1051 «О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях  Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением  задач  в ходе контртеррористических  операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых  осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации»  пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха выплачивается на:
- детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных  к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северного-Кавказского региона;

- детей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы  Министерства Российской Федерации по делам  гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
            Пособие выплачивается  на детей школьного возраста (до 15 лет включительно) ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха одному из законных представителей (матери, отцу, усыновителю, опекуну или попечителю) либо близких родственников (бабушке, дедушке), совместно проживающих с детьми.
Более подробную информацию можно получить по телефону 2-22-42 и ознакомившись с нормативными документами на сайте управления.

Категория: Законодательство | Просмотров: 465 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.05.2017

        На какие цели можно использовать средства  регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка или последующих детей?
      Согласно постановлению Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала», гражданин, получивший сертификат на региональный материнский капитал, при достижении ребенком 3-х летнего возраста  вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту проживания или пребывания с письменным заявлением об использовании средств регионального материнского капитала по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенка (детей);
- лечение ребенка (детей);
- приобретение автотранспортного средства;
- газификация домовладения (квартиры);
- подключение (технологическое присоединение) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
- устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение. 
        Дополнительную информацию можно получить  при личном обращении в УСЗН Тацинского района или по телефону:  2-22-42.

Категория: Законодательство | Просмотров: 273 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 10.05.2017

       Согласно Областному закону от 20.09.2007г. №763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» гражданам, получившим удостоверение «Ветеран труда Ростовской области» предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
 - по достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях;
- бесплатный проезд по территории Ростовской области на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте пригородных и внутрирайонных маршрутов, а также железнодорожном транспорте пригородного сообщения;
- компенсация абонентской платы за телефон.
- компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов оплаты за жилое помещение.
      Ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1квадратный метр общей (жилой) площади жилого помещения в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицами, проживающими в жилых помещениях и жилом фонде независимо от формы собственности.
        Обязательным условием при назначении компенсации является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Категория: Законодательство | Просмотров: 478 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 04.05.2017

          В соответствии с областным законом от   18.09.2006 года № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»  в Ростовской области» звание «Ветеран труда» присваивается:
    1. Лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным поетными грамотами Президента Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги  в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет в календарном исчислении;

2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны  и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения  ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Установлены переходные положения о сохранении за гражданами, награжденными по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственные знаки отличия в труде, права на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Для присвоения звания «Ветеран труда» представляются следующие документы:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
2. Документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами или благодарностями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия.
3. Документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет – для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
4. Фотография.

Категория: Законодательство | Просмотров: 353 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 02.05.2017

   Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

        Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);
далее по ссылке
Категория: Законодательство | Просмотров: 306 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 07.04.2017

           Чтобы получить звание «Почетный донор России»  донору необходимо  безвозмездно сдать:
40 раз (и более) кровь и ее компоненты (кроме плазмы крови), или 25 раз (и более) кровь и ее компоненты + 40 раз плазму крови,
или 60 и более раз плазму крови.
В этом случае доноры получают удостоверение и соответствующий нагрудный знак.
Категория: Законодательство | Просмотров: 553 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 04.04.2017

Федеральный закон от 24.11.1995  N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации

      Государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Обеспечение выпуска литературы для инвалидов по зрению является расходным обязательством Российской Федерации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных организаций и библиотек, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных организаций является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, для муниципальных библиотек - расходным обязательством органа местного самоуправления. Приобретение указанной в настоящей части литературы для федеральных государственных образовательных организаций и библиотек является расходным обязательством Российской Федерации.
       Русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации. Вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Перевод русского жестового языка (сурдоперевод, тифлосурдоперевод) осуществляют переводчики русского жестового языка (сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики), имеющие соответствующие образование и квалификацию. Порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) определяется Правительством Российской Федерации.
     Уполномоченные органы оказывают инвалидам помощь в получении услуг по сурдопереводу, тифлосурдопереводу, предоставлении сурдотехники, обеспечении тифлосредствами.
    Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка.
  Обеспечиваются подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей и переводчиков русского жестового языка, развитие русского жестового языка.

Категория: Законодательство | Просмотров: 281 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.04.2017


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz