Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2021 » Январь » 22
        Организация приемных семей – это форма государственной поддержки наряду с существующими учреждениями социального обслуживания. Пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья, сложно обслуживать себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приемной семье. В приемной семье пожилой человек может быть обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Такая семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное –  пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.
Организовать приемную семью с пожилыми и инвалидами, может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж над пожилым или инвалидом. Принять в семью можно до четырех человек, нуждающихся в заботе. Для организации приемной семьи необходимо обращаться в органы социальной защиты населения муниципальных образований. Ежемесячное денежное вознаграждение за организацию приемной семьи составляет 5000 рублей. Доплата за организацию приемной семьи в сельской местности составляет 500 рублей и по 1000 рублей за второго и последующего подопечного, принятого в семью.
Категория: Информация | Просмотров: 183 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021

       В соответствии с областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующие дети, назначается ежемесячная денежная выплата со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трёх лет в размере 9286 руб. в месяц.
Право на получение ЕДВ  определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размер которого должен быть ниже  среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской  области за год, предшествующий году обращения (31352,20 руб.).
Обратиться за выплатой может один из родителей на третьего рожденного ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми.
Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
Важно! В период пандемии коронавирусной инфекции при наступлении перерегистрации в период с 01.04.2020 по 01.03.2021 продление выплаты производится автоматически в беззаявительном порядке, без предоставления каких либо документов.
Категория: Информация | Просмотров: 213 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021

       Управлением социальной защиты населения Тацинского  района Ростовской области 22 января 2021г.  направлены денежные средства в учреждения банка на  следующее  пособие:
компенсация на питание ЧАЭС в сумме 64 226,88 рублей.
Категория: Информация | Просмотров: 213 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021

         Являюсь вдовой умершего инвалида ЧАЭС, могу ли я претендовать на выплату в возмещение вреда?
В соответствии с п.15 ст. 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»   в случае смерти инвалида, право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца.
Основополагающими юридическими фактами при определении права нетрудоспособных иждивенцев на возмещение вреда в случае смерти инвалида, являются факт состояния на иждивении и факт нетрудоспособности на день смерти супруга.
Факт нетрудоспособности может быть подтверждён пенсионным удостоверением, а документом, подтверждающим юридический факт нахождения на иждивении, в силу п.п 2 пункта 2  статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является судебное решение.
Таким образом, для обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении в судебном порядке. Иного порядка определения права граждан на назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда законодательно не установлено.  
Категория: Информация | Просмотров: 182 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021

         В рамках реализации национального проекта «Демография» с целью повышения уровня рождаемости, а также улучшения жилищных условий для семей с детьми, в Ростовской области действует программа по предоставлению материнского регионального капитала.  Региональная выплата семьям закреплена в документах, принятых законодательным собранием региона:
  • Закон Ростовской области № 727-зс от 18.11.2011 г. «О региональном материнском капитале»;
  • Постановление Правительства Ростовской области  № 499 от 11.07.2014 г. «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала».
Следует знать, что сертификат на региональный материнский капитал выдается, как правило, при рождении третьего или последующих детей.

Кто имеет право на региональный материнский капитал:

Право на оформление материнского капитала в Ростовской области могут реализовать члены многодетной семьи:
  • мать, которая родила или усыновила третьего либо следующего ребенка в период с 01.12.2012 г.;
  • отец детей, если их мать лишилась своего права из-за недееспособности, смерти или лишения родительских прав в отношении ребенка с 01.12.2012г.;
  • дети до 18 лет (или учащиеся на очном отделении до 23 лет) в равных долях, если их родители умерли или лишились родительского права.
 Дополнительные условия, обязательные к соблюдению заявителем:
  • проживание на территории Ростовской области;
  • гражданство Российской Федерации у заявителя и ребенка;
  • региональный материнского капитал семье ранее не выплачивался;
  • средний доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного минимума по области.  
 Дополнительную информацию можно узнать, обратившись в УСЗН Тацинского района по адресу: ст.Тацинская, ул. Ленина 66, каб. № 6 или по телефону 2-22-42.
Категория: Информация | Просмотров: 207 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021

      С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке гражданам c инвалидностью можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).
Для повышения доступности услуг Пенсионного фонда внести сведения о транспортном средстве в систему ФРИ граждане могут онлайн через личный кабинет на портале госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов или лично в МФЦ. Чтобы внести транспортное средство в реестр, необходимо указать его номер, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.
При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.
К сведению. Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность к самостоятельному передвижению.
Правительство Ростовской области
Официальный сайт

Категория: Информация | Просмотров: 199 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 22.01.2021


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz