Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 739 740 741 742 743 ... 796 797 »
1 сентября свой первый юбилей отметил единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Ровно 5 лет назад на номер 8-800-2000-122 поступил первый звонок. С тех пор за помощью к психологам службы обратилось более 5 миллионов человек.
Доверие – это состояние души, тонкие нити, связывающие людей. И протянуть их от человека к человеку, тем более – от взрослого к ребенку, находящемуся в состоянии стресса, не просто. Психологи-консультанты общероссийского детского телефона доверия постоянно принимают звонки от детей, подростков, их родителей, столкнувшихся с проблемой, которую нужно как можно скорее решить. И каждому позвонившему они стараются помочь найти выход из сложной ситуации. Абсолютно бесплатно и конфиденциально.
По данным, полученным из регионов, только за 2 квартал 2015 года на телефон доверия поступило 297 тыс. обращений. Из них 185 тыс. звонков было принято от детей и подростков. Они делились с психологами самым сокровенным: рассказывали о проблемах в общении со сверстниками (35 тыс. обращений), сложностях в отношениях с родителями (14 тыс. обращений), говорили о жестокости, с которой пришлось столкнуться (4 тыс. звонков).
Превратности первой любви, трудности в учебе, болезненное недовольство собственной внешностью, страхи, о которых так трудно, но так хочется кому-то рассказать. То, что дети и подростки готовы обратиться за поддержкой в решении самых разных проблем, безусловно, обнадеживает: значит, доверие завоевать удалось. В этом – большая заслуга специалистов 238 служб телефона доверия, работающих на сегодняшний день в 64 регионах страны. Надеемся, что звонков и от ребят и от их родных будет поступать все больше. Ведь это не значит, что у детей увеличилось количество проблем. Это говорит о том, что выросло их и наше, родительское, доверие к единому детскому телефону доверия.
Категория: Информация | Просмотров: 338 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.09.2015

Как сообщили РОСВУЗу в Общественной палате, участница проекта "Перспектива" Анна Хрястунова занялась мониторингом российских школ на наличие доступной среды и условий в них для инклюзивного образования. 
Как оказалось, по данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 января 2015 года в России 604850 детей до 18-ти лет, имеющих ограничения по здоровью из них детей-инвалидов в возрасте от 8 до 17 лет, то есть школьного возраста около 378 тысяч человек. И проверка, начатая Хрястуновой, должна показать, обладают ли учебные заведения безбарьерной средой не только для школьников-колясочников, но и школьников с ограничениями здоровья по зрению, слуху и тд., а именно есть ли пандусы, снижены ли пороги, расширены ли дверные проемы, оборудован ли санузел, доступны ли все этажи школы, также проверяется наличие направляющих, тактильной плитки и другое. Например, наличие специального учебного оборудования, методических пособий, учебников со шрифтом Брайля.
Мониторинг проводится в рамках исполнения поручений президента России. Однако проверки в Вологодской области, которая стала пилотным регионом, показали, что из восьми школ Вологды доступная среда, да и то частично, есть пока только в трех. "Ни в одной школе условия для инклюзивного образования не созданы полностью",- констатировала Хрястунова.
В Тацинском районе проживет 2385 инвалидов (6,6 % от общей численности населения).
В рамках реализации мероприятий  муниципальной программы «Доступная среда», для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения  к социальным объектам, построены новые пандусы к зданиям  Администрации района и Дома культуры, Тацинского краеведческого музея и  Межпоселенческой центральной библиотеки.
В полном объеме обустроена доступная среда в учреждениях образования: Тацинской  сош № 3, Жирновской сош и Ермаковской сош. Еще в двух школах обустройство доступной среды планируется в текущем году.
Если по техническим условиям установка пандуса в учреждении невозможна, применяются альтернативные средства обеспечения доступности среды и предоставления услуг: установка кнопки вызова, обеспечение приема на первом этаже здания или предоставление услуг с выездом по месту жительства получателя. Применяются способы обустройства доступной среды, не требующие больших финансовых затрат: выделение контрастным цветом лестничных маршей, нанесение соответствующих разметок на асфальте, оснащение помещений визуальной, звуковой и тактильной информацией и др.
В целях социальной интеграции инвалидов ежегодно проводится районный детско-юношеский фестиваль «Окно в мир», приобретаются аудиозаписи литературных произведений для предоставления библиотечных услуг инвалидам по зрению.
В настоящее время участники программы разрабатывают мероприятия для внесения их на рассмотрение рабочей группы и дальнейшего  включения в план («дорожную карту»)  по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Тацинского района. Данная работа должна завершиться к 15 сентября т.г.
 
 
Категория: Информация | Просмотров: 322 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.09.2015

Управлением ФСКН по Ростовской области совместно с областным правительством подведены итоги операции «Дети России». Цель этой акции – предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с оборотом наркотиков.

В рамках подготовки к проведению операции  на Дону прошло анкетирование населения. Цель опроса, проведенного по инициативе Управления ФСКН России по Ростовской области, – выявление и проверка мест распространения и потребления наркотических средств. В анкетировании приняли участие более 100 тысяч человек.

Во время операции были проведены рейды в местах массового нахождения молодежи. В результате выявлено 153 преступления и 290 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Одним из профилактических мероприятий, проведенных в рамках акции, стала встреча сотрудников УФСКН по Ростовской области с участниками смены детского оздоровительного лагеря «Мелиховский»  Усть-Донецкого района. Во время встречи была  проведена лекция о пагубности потребления наркотиков, о необходимости занятий спортом и ведении здорового образа жизни, а также был показан фильм «Выход из ниоткуда».

Также кинологи управления показали элементы дрессировки служебных собак, задержание предполагаемого преступника, досмотр вещей на предмет нахождения наркотического вещества.

Кроме того, в период операции силами муниципальных, добровольных казачьих дружин Всевеликого войска Донского и добровольной народной дружиной г. Ростова-на-Дону совместно с сотрудниками правоохранительных органов в муниципальных образованиях области осуществлено более 190 рейдов и иных оперативно-разыскных мероприятий.

Категория: Информация | Просмотров: 297 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 02.09.2015

Министерство труда и социального развития Ростовской области ежемесячно проводит  мониторинг  информационно-разъяснительной работы органов социальной защиты населения среди населения по предоставлению мер социальной поддержки и социальных услуг.
           В августе 2015 года управлением была проведена информационно-разъяснительная работа, направленная на   повышение качества и доступности предоставления государственных услуг в социальной сфере:
работа мобильных бригад, выездные приемы – 15;
статьи в газете «Районные вести» - 6;
сюжеты на телевидении – 1;
сообщения на радио – 3;
информации на сайтах Администрации района и УСЗН Тацинского района Ростовской области – 71;
выездные приемы специалистов ГБУСОН РО «СРЦ» в поселениях - 2;
информационные выступления по вопросам социальной направленности на встречах ст жителями поселений, работниками организаций, ответы  на вопросы  и прием граждан – 7/184;
листовки  - 1/205 чел.
Тематические консультации по телефону «горячая линия» получили 67 жителей района.
Категория: Информация | Просмотров: 312 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

25 августа  состоялась «горячая линия»    о порядке выплаты регионального материнского капитала. Отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы.
 
В текущем году наша семья планирует приобрести жилье. Могу ли я использовать средства регионального материнского капитала на его оплату, если ребенку, в связи с рождением которого получен сертификат, три года исполнится в 2017 году?
Нет, не можете. В соответствии с Областным законом  от 18.11.2011  № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»  право на реализацию средств сертификата на региональный материнский капитал возникает только по достижению ребенком возраста трех лет.
 
У меня родился третий ребенок. Могу ли я претендовать на региональный материнский капитал, если наша семья не является малообеспеченной?
Нет,  сертификат на региональный материнский капитал выдается только малоимущим многодетным семьям, подтвердившим свой доход документально.
Категория: Информация | Просмотров: 315 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

С окончанием лета завершился летний период проведения оздоровительной кампании 2015 года. По ее итогам курс оздоровления прошли 330 детей из малообеспеченных семей и из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них 192 ребенка отдохнули в санаториях и 138 в загородных оздоровительных лагерях. Выплачена 51 компенсация за самостоятельно приобретенные путевки.
 Дети провели отдых в живописных уголках Ростовской области и на Черноморском побережье Краснодарского края. Следующая отправка детей на оздоровление состоится 25 октября, в период осенних каникул. Ребята отдохнут в уже полюбившемся «Мире» Неклиновского района.
Для записи на путевки необходимо обращаться в кабинет № 1 Управления социальной защиты населения или по телефону: 2 22 42.
Категория: Информация | Просмотров: 342 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

В Ростовской области установлен новый размер минимального взноса на капитальный ремонт на 2015 год. Теперь он равен 6 рублям 20 копейкам на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.
Ранее размер взноса на капитальный ремонт был установлен в сумме 6 рублей 30 копеек.
Снижение произошло в связи с аналогичным изменением в июле текущего года размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Ростовской области, определенного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 № 1464.
По информации директора НКО «Фонд капитального ремонта» Владислава Крюкова, в платежных документах на уплату взносов за август текущего года фондом с учетом внесенных изменений произведен перерасчет за период с 1 января 2015 года по 31 июля 2015 года исходя из 6 рублей 20 копеек.
Напоминаем телефоны «горячей линии» по начислению и уплате взносов на капитальный ремонт: 8(863) 303-30-75, 8 (863) 201-79-33.
Свои вопросы также можно направлять на электронный адрес фонда: fondkrro@donland.ru.
Категория: Информация | Просмотров: 434 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

Распоряжением Правительства Ростовской области от 20.08.2015  № 368 жителям Тацинского района, имеющим трудовой стаж 40 лет (женщины) и 45 лет (мужчины),  проработавшим на территории Ростовской области, соответственно, - 25 и 30 лет присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области»:
  1. Войнова Галина Дмитриевна, х. Верхнекольцов;
  2. Нагулина Нина Васильевна, пос.  Быстрогорский.
Распоряжением Правительства Ростовской области от 20.08.2015  № 367 жителям  Тацинского района, имеющим государственные награды, присвоено звание «Ветеран труда»:
  1. Гончарова Ольга Анатольевна, пос. Жирнов;
  2. Долженко Александр Иванович, пос. Быстрогорский;
  3. Хорунженко Александр Васильевич, пос. Жирнов;
  4. Чучупалов Николай Алексеевич, х. Маслов.
Уважаемые земляки! От всей души поздравляем вас с присвоением почетного звания и напоминаем, что законодательством предусмотрены меры социальной поддержки данной категории граждан, которые мы приглашаем незамедлительно оформить в соответствии с разъяснениями в полученной вами информационной листовке.
Категория: Поздравления | Просмотров: 449 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

Согласно федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов»  почетным донорам России и почетным донорам СССР предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
Ежегодная денежная выплата индексируется и в 2015 году равна 12373 руб.
В Тацинском  районе на 1 августа 2015 года ежегодная денежная выплата почетным донорам выплачена гражданам, подавшим заявление на данную выплату, в  полном объеме.
Категория: Информация | Просмотров: 392 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015

По поручению Владимира Путина руководители органов исполнительной власти вручают жителям Тацинского района в возрасте 90 лет и старше именные поздравления от главы государства с днем рождения. Это знак признания заслуг старшего поколения - поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и каждый внес свой поистине бесценный вклад в общую Победу.
В сентябре 2015 года персональное поздравление Президента получит ветеран Великой Отечественной войны Сиротина Раиса Тихоновна, 24.09.1925 года рождения.
Категория: Поздравления | Просмотров: 367 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 01.09.2015


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz