Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения







Главная » 2021 » Январь » 12 » Создан федеральный Фонд помощи детям с редкими заболеваниями
09:15
Создан федеральный Фонд помощи детям с редкими заболеваниями

         Накануне Рождества Президент России подписал указ о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми и жизнеугрожающими хроническими заболеваниями, в том числе редкими орфанными заболеваниями. Фонд под названием «Круг добра» создан для того, чтобы организовать и профинансировать дополнительную медицинскую помощь тяжело больным детям (с возможностью, если это необходимо, лечиться заграницей), чтобы обеспечить таких детей лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень.
Проблема дополнительной помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями актуальна и для жителей Ростовской области. Так, в октябре 2020 года депутаты донского парламента обращались к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину с предложением обеспечивать граждан с орфанным заболеванием «спинальная мышечная атрофия» лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета. В Ростовской области проживают 47 детей с этим диагнозом. Первый курс лечения одного больного спинальной мышечной атрофией стоит около 47 миллионов рублей, а последующие курсы – 24 миллиона рублей в год.
Инициативу Законодательного Собрания также поддержали парламентарии, входящие в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Таким образом, решение Президента поможет обеспечить единый подход к финансированию лечения этого и других тяжелых заболеваний на территории всей страны и позволит сотням детей получить дорогостоящее лечение, медикаменты и средства реабилитации.
«Деятельность Фонда будет финансироваться из федерального бюджета, а также за счет добровольных имущественных взносов и пожертвований. Тем же указом министерству здравоохранения России поручено начать закупку лекарств и ТСР по списку, который утвердит попечительский совет Фонда. Минздрав РФ создаст и будет вести единую базу данных, содержащую сведения о больных детях и необходимой им помощи.
В состав попечительского совета Фонда вошли доктор Леонид Рошаль, актеры Чулпан Хаматова и Константин Хабенский и другие неравнодушные люди, много лет помогающие детям.
По сути, государство объединяет под эгидой Фонда несколько направлений помощи и делает ее системной, легитимной и организованной», - рассказал на своей странице в социальной сети Facebook Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
Фонд будет пополняться за счет налога на «сверхдоходы» физических лиц, которые зарабатывают более 5 млн рублей в год. Ставка налога для данной категории граждан была увеличена с 13% до 15%. По предварительным данным федеральный бюджет дополнительно получит около 60 млрд рублей.
На данный момент сформирован предварительный перечень из 30 заболеваний и список лекарств из 41 наименования препаратов. На их закупку предполагается направить 47 млрд рублей.
Дети с редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, начнут получать необходимые препараты от «Круга добра» уже в январе, а вообще в 2021 году Фонд поможет 10 тысячам детей.
Законодательное Собрание Ростовской области
Официальный сайт

Категория: Информация | Просмотров: 196 | Добавил: uszn_tacina | Рейтинг: 0.0/0

       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz