Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2020 » Январь » 17
      «Мы намерены продолжать развивать сопровождаемое проживание. Для этого необходимо создать условия, и это не только финансовый вопрос. Необходимо обучить кадры, а также подготовить самих инвалидов к такой форме жизнеустройства», – подчеркнул министр Максим Топилин.
Категория: Информация | Просмотров: 200 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

      Кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин считает, что в ближайшие два года в стране нужно создать систему адресной социальной помощи нуждающимся, поскольку сейчас льготы распределяются автоматически и вслепую и деньги могут расходоваться зря. Он сказал это в Госдуме перед голосованием о его назначении. "Существует огромное количество льгот, их сотни. Сегодня очень тяжело видеть, как эти льготы расходуются, потому что нет заявительного принципа, есть принцип их автоматического распределения, когда вы не видите таргетированную аудиторию, куда они пошли", - сказал чиновник.
В результате можно будет учитывать доходы каждого домохозяйства, рассчитать "федеральную формулу бедности" и доводить помощь через социальные контракты адресно до конечного потребителя, сказал он. Этому поможет закон о едином реестре населения, который уже принят в первом чтении. В реестре будут объединены данные загсов.
Эту задачу можно выполнить за два года, полагает чиновник. Он призвал депутатов помочь правительству сделать это быстрее.
На встрече с депутатами фракции КПРФ Мишустин пообещал, что все домохозяйства в течение двух лет будут внесены в единую базу и доход каждой "будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи".
Комментируя меры соцподдержки, которые Владимир Путин сформулировал в президентском послании Федеральному собранию, Мишустин заявил, что на это потребуется около 4 трлн рублей из бюджета за четыре года. Подсчитать это ему помог глава Минфина Антон Силуанов. По словам кандидата в премьеры, эти средства можно будет выделить, перераспределив бюджетные расходы, бюджеты регионов это не затронет, эти деньги у государства есть благодаря профицитному бюджету и макроэкономической стабильности.
Путин в послании предложил ввести для бедных семей ежемесячные выплаты на детей в возрасте с трех до семи лет, обеспечить всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, увеличить число бюджетных мест в региональных вузах. Также он предложил выплачивать маткапитал уже за первого ребенка, увеличить сумму выплат и продлить эту программу до конца 2026 года.

Категория: Информация | Просмотров: 190 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

       16 жителей хут. Ковылкин и ребёнок-инвалид были доставлены в медицинские учреждения района и кинотеатр на социальном автомобиле.
Автопарк Центра соцобслуживания пополнился новым микроавтобусом для маломобильных групп населения.
Напомним, что доставка маломобильных групп осуществляется специализированным автомобилем, оснащенным подъёмником. Тариф на услугу утверждён постановлением Администрации Тацинского района от 18.12.2019 № 1173 в размере 11,38 руб. за 1 км пробега. Оплата одного посадочного места зависит от количества пассажиров. Если по одному маршруту направляется несколько человек, то стоимость поездки делится между ними поровну. Автомобиль рассчитан на восемь мест, в том числе два - под кресла-коляски.
Правом бесплатного проезда пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды (только в сопровождении родителей или законных представителей) с ограниченной мобильностью. Поездки осуществляются в пределах Ростовской области: в учреждения здравоохранения для прохождения обследований, в учреждения медико-социальной экспертизы, соцзащиты, к объектам культуры и спорта, железнодорожным и автовокзалам, и другим.
По вопросам получения услуги обращайтесь по адресу: ст. Тацинская, ул. М. Горького, 38-а, тел.: 3-06-22.

Категория: Информация | Просмотров: 241 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

       В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов (попечителей) органом опеки и попечительства Тацинского района  проводятся плановые проверки исполнения их обязанностей в отношении   совершеннолетних недееспособных граждан.
В течение 2019 года органом опеки и попечительства проведено 87  проверок исполнения обязанностей опекунов в отношении их подопечных.   В ходе проверки  оценивались  жилищно-бытовые условия подопечных, состояние  здоровья, их внешний вид и соблюдение гигиены, эмоциональное и физическое состояние, взаимоотношения с опекунами.
Фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения опекунами обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации не выявлено.
  На сегодняшний день в Тацинском районе  установлена опека над  39 совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными и над 22 совершеннолетними дееспособными гражданами - патронаж. 

Категория: Информация | Просмотров: 328 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

      В своём послании Президент страны обозначил введение новых пособий для малообеспеченных семей до 7 лет, изменения в программе материального капитала . Когда начнется реализация этих мер соцподдержки?
Президент Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию объявил новый пакет демографических мер: изменения в программе материнского капитала и новое детское пособие.
Семьи с детьми от трёх до семи лет, живущие на доходы ниже прожиточного минимума на человека, получат право на ежемесячную выплату. Размер выплаты будет зависеть от уровня прожиточного минимума в регионе: в 2020 году такие семьи получат в среднем 5,5 тыс. рублей (50% прожиточного минимума). После оценки того, как работает система предлагается выплачивать полную сумму – около 11 тыс. рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона.
Цена инициатив очень велика. По оценкам Правительства это порядка 450 млрд. рублей для реализации инициатив в 2020 году.
Конечно, для того чтобы начать реализацию новых демографических мер потребуется время, необходимое для внесения изменений в законадательство, нормативно-правовые акты, в бюджетные процессы и т.п.
После проведения законодательных процедур начнется реализация новых демографических инициатив, о которых заявители будут, конечно же проинформированы.

Категория: Информация | Просмотров: 255 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

Поддержка семей с детьми

Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Выплаты смогут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума. После оценки того, как работает система, предлагается выплачивать полную сумму — около 11 тысяч на ребенка в месяц, в зависимости от региона.
Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. При рождении первенца семья получает право на материнский капитал в 466 617 рублей. Для семьи с двумя детьми размер капитала составит 616 617 рублей. Эти суммы будут ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше миллиона рублей.

Категория: Информация | Просмотров: 239 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

       В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» (в редакции Областной закон от 12.12.2019 № 264-ЗС) с 01.01.2020г. назначение компенсации на ЖКУ производится многодетным семьям, имеющих трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

Категория: Информация | Просмотров: 221 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

        В «Интернете» я прочитала, что федеральным льготникам с 2020 года отменят бесплатный проезд. Я ветеран боевых действий. Действительно ли федеральных льготников лишают льгот по проезду?
Федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, чернобыльцам) меры социальной поддержки определяются федеральными законами.
Льготы на проезд вышеперечисленным льготникам не отменяются.
Так, за счет ежемесячных денежных выплат, которые выплачиваются отделениями Пенсионного фонда по месту жительства (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»), федеральные льготники могут оплатить стоимость проезда по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам.
Кроме этого, указанным гражданам предоставляется льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на основании единого социального проездного билета, приобретаемого по месту получения пенсии (Сбербанк России, отделения ФГУП «Почта России»).
Стоимость билета в 2020 году – 276,0 руб. в месяц, количество ездок не ограничено.

Категория: Информация | Просмотров: 239 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

Федеральный проект «Старшее поколение»

Создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В рамках национального проекта «Демография» ведется работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это абсолютно новое направление государственной социальной политики на стыке здравоохранения и социального обслуживания.
Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель системы – обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям.
В рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуются мероприятия по:

  • совершенствованию предоставления социальных услуг в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания, а также в форме социального обслуживания на дому;
  • совершенствованию гериатрической помощи, паллиативной помощи, мероприятий по реабилитации;
  • развитию стационарозамещающих технологий;
  • развитию сопровождаемого проживания;
  • развитию социального сопровождения;
  • развитию мобильных бригад;
  • развитию и поддержке семейного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Пилотный проект начался в 2018 году с реализации в шести регионах (Волгоградская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Тульская области).
В 2019 году реализация пилотного проекта осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 12 регионах (республики Мордовия, Татарстан, Камчатский, Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области, г. Москва).
В 2020-2021 годах предусматривается поэтапное включение в пилотный проект нарастающим итогом 18 и 24 субъектов РФ соответственно (по 6 субъектов ежегодно). К 2022 году систему долговременного ухода предполагается внедрить во всех 85 регионах страны.
На реализацию задачи по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2019-2024 годах в федеральном бюджете предусматривается 11,9 млрд рублей.
Результатом успешной реализации пилотного проекта является ежегодное увеличение процента охвата граждан старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, системой долговременного ухода (2019 год – 8 %, 2020 год – 12 %, 2021 год – 16 %).
Результат «8 % процентов лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, охвачены системой долговременного ухода в 12 пилотных регионах» в 2019 году достигнут.

Категория: Информация | Просмотров: 275 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

        С 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу владельцев сертификатов на материнский капитал получать ежемесячную выплату за второго ребенка.
Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались до тех пор, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.
Помимо указанных изменений, вырос и размер ежемесячной выплаты.  В зависимости от субъекта он увеличился по-разному. У нас в Ростовской области, размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличился до 11 099 руб. Напомню, выплата предоставляется семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен, начиная с 2018 года. За это время 4225 донских семей обратились за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.
Владелец сертификата имеет право на эту меру поддержки, если ежемесячный доход семьи из четырёх человек за последние двенадцать месяцев не превышает 90 968 руб. (для Ростовской области). При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо подтвердить документально, за исключением выплат, предоставляемых ПФР.
Заявление на выплату можно подать в любой клиентской службе ПФР независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.
Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд РФ в первые полгода после рождения второго ребёнка, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребёнка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата начинается со дня подачи заявления.
Семьи, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, могут подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.

Категория: Информация | Просмотров: 209 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020

       Будет ли с нового года автоматически восстановлено пособие на первенца до 3 лет, если в декабре ему исполнилось 1,5 года?

     Нет, не будет. Изменения, внесённые в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступают в силу с 01.01.2020 года. Для восстановления выплаты ребёнку до 3-х лет гражданам необходимо обратиться в орган соцзащиты населения или МФЦ с заявлением и пакетом документов (паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения). 

Категория: Информация | Просмотров: 222 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 17.01.2020


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz