Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2021 » Июль » 08

         В донском парламенте прошло заседание круглого стола на тему «Об отдельных вопросах совершенствования законодательства в сфере социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов». Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.
В обсуждении приняли участие исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Сергей КОСИНОВ, депутаты донского парламента Татьяна ИВАЩЕНКО, Елена МЕЛИХОВА, Виктор ТАРАСЕНКО, Валерий ШЕВЧЕНКО и Сергей ШЛЫК, депутаты Государственной Думы ФС РФ от Ростовской области Антон Гетта, Александр Каминский и Лариса Тутова, представители органов исполнительной власти региона и общественных организаций. На заседании было рассмотрено три вопроса, которые касались помощи семьям с детьми-инвалидами.
Первый вопрос касался проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» или о распределенной опеке. Данный вид опеки предусматривает возможность участия в жизни подопечных психоневрологических интернатов не только руководителя самого учреждения, но и других физических и юридических лиц: родственников, доверенных и близких лиц, неравнодушных к судьбе подопечных, представителей общественных объединений и НКО. Законопроект был принят в первом чтении в 2016 году, но до сих пор не принят в окончательной редакции. За прошедшее время в документ был внесен ряд поправок, однако далеко не все представители общественных организаций согласны с полезностью этих изменений.
- Если дети с психическими заболеваниями, которые признаны недееспособными или частично недееспособными, не могут получить весь спектр опеки в своей семье, то они попадают в психоневрологические интернаты. Представители общественных организаций высказали претензии к содержанию в этих учреждениях. В то же время у нас есть такой инструмент как общественный контроль. Я не хочу сказать, что высказанные замечания были беспочвенны. Родители просто хотят получить возможность лучше контролировать содержание своих детей в подобных учреждениях, - рассказал Сергей МИХАЛЕВ.
Он отметил, что депутаты донского парламента намерены подготовить обращение Законодательного Собрания Ростовской области к Председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину о необходимости ускорения принятия проекта федерального и принятию его в редакции, которую перед этим согласуют с родительской общественностью.
Второй вопрос был посвящен возможности бесплатной совместной госпитализации с ребенком, имеющим инвалидность, сопровождающего лица. Согласно действующему законодательству родитель имеет право бесплатно находиться в медицинской организации в стационарных условиях вместе с ребенком до достижения им возраста четырех лет. Если ребенок старше, то пребывать с ним в стационаре можно только при наличии медицинских показаний, однако в Фонде обязательного медицинского страхования средства на эти цели не предусмотрены и затраты ложатся на медицинскую организацию.
- Совместно с правовым управлением мы учтем мнения министерства здравоохранения и родительского сообщества, чтобы найти взвешенное решение данного вопроса, - подчеркнул Сергей МИХАЛЕВ.
Заключительным вопросом стала правовая коллизия в части предоставления инвалидам льгот при поступлении в образовательные организации среднего профессионального образования.
- В настоящее время дети-инвалиды имеют разнообразные льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Что же касается поступления в учреждения среднего профессионального образования, то таких льгот нет. В этом вопросе необходимо разобраться. Мы подготовим соответствующие рекомендации, и комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике продолжит работу по этой теме, - сообщил Сергей МИХАЛЕВ.
Законодательное Собрание Ростовской области
Официальный сайт

Категория: Информация | Просмотров: 165 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 08.07.2021

       Объемная аппликация из цветных полосок "Цветочная полянка".
Такой материал, как полоска бумаги, может вдруг оказаться волшебной даже в руках у малышей. Полоска легко превращается в "колечко", а колечко превращается в "капельку".
И вот в итоге на листе бумаги уже целая цветочная полянка!
Категория: Информация | Просмотров: 187 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 08.07.2021

       8 июля Россия отметила День семьи, любви и верности, праздник, который тесно связан с историей  и жизнеописанием  святых благоверных Петра и  Февронии  – супружеской  четы, жившей в Муроме Владимирской области в  12-13 веке. Их семья, где всегда  царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом  истинной преданности.  Инициатива  об учреждении этого  государственного праздника была  единодушно одобрена  Советом Федерации и Госдумой  РФ.
  В Тацинском  районе  стало доброй традицией в этот день  чествовать семьи, которые в любви и согласии прожили долгие- долгие годы.
 В этот день в ЗАГСе  Тацинского района прошло  торжественное мероприятие, посвященное   Всероссийскому празднику  Дню семьи, любви и верности.
С поздравлениями в адрес юбиляров семейной жизни  выступил  глава Администрации района Сергей Сягайло.  Он  пожелал  всем семьям Тацинского района крепкого здоровья, радости и счастья.
  Четыре  супружеские пары  Тацинского района отмечены различными наградами.
 Медаль  «За любовь и верность»  супругам Куренковым из станицы Тацинской вручил глава Администрации Тацинского района Сергей Леонидович Сягайло.  
Депутат Законадательного Собрания Дона Сергей Суховенко выступил с добрыми пожеланиями и вручил почетный знак губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»  семье  Игнатовых из хутора Михайлов и  Приветственные адреса депутата вручил семьям  Богаевым  из  станицы  Тацинская  и Губиным из хутора  Ковылкин .
 Кульминацией  мероприятия  стал концертный номер районного ДК в исполнении вокальной группы «Магура».
Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.
Категория: Информация | Просмотров: 254 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 08.07.2021

      Радуга-радуга - лента разноцветная! Семь цветов у радуги, все цвета заметные. Ты всегда нарядная, звонкая как песенка. Хорошо по радуге  прокатиться весело!
В рамках реализации социального проекта "Планета интересных каникул" маленькие воспитанники ГБУСОН РО "СРЦ Тацинского района» в форме игрового занятия закрепили правильную последовательность цветовой гаммы радуги.
Категория: Информация | Просмотров: 175 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 08.07.2021


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz