Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2021 » Июль » 16
         В донском парламенте прошло заседание круглого стола на тему «О ходе реализации адресного подхода по оказанию государственной социальной помощи в форме социальных контрактов». Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.
Участниками обсуждения стали первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей МИХАЛЕВ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей КОСИНОВ, депутаты донского парламента Татьяна ИВАЩЕНКО, Елена МЕЛИХОВА, Ирина ПОЛЯКОВА и Виктор ТАРАСЕНКО, а также представители министерства труда и социального развития Ростовской области, муниципальных органов социальной защиты населения.
Социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей или гражданином и органом социальной защиты населения, которое позволяет выйти из трудной жизненной ситуации. Пути выхода обратившийся определяет самостоятельно, а государство оказывает ему финансовую и информационную поддержку.
Этот вид адресной социальной помощи был введен в 2013 году и на сегодня стал одним из самых востребованных и действенных механизмов улучшения материального положения жителей с невысокими доходами.
Право на заключение социального контракта имеют граждане, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. В Ростовской области он находится на уровне 11 053 рублей.
В нашем регионе установлена максимальная сумма оказания помощи на основании социального контракта - 60 тыс. руб. и определены 9 направлений, по которым заключается соцконтракт:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) ведение личного подсобного хозяйства;
4) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
5) необходимость лечения, в том числе от алкоголизма и наркомании;
6) устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию;
7) погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;
8) установка приборов учета газа;
9) приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.
С 2013 по 2020 год было заключено более 5,9 тысяч социальных контрактов на общую сумму 332,5 млн. руб. Помощь получили более 20 тысяч жителей Ростовской области.
Приоритетным направлением при заключении соцконтрактов является развитие личного подсобного хозяйства – 80 %. Однако с 2017 года все большее количество контрактов заключается на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
В 2020 году депутаты донского парламента внесли в региональное законодательство значительные изменения, направленные на социальную поддержку граждан в условиях пандемии. В частности, в закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» были внесены коррективы, увеличивающие максимальную сумму, на которую может быть заключен социальный контракт до 250 тысяч рублей.
В 2021 году впервые субъектам Российской Федерации, в том числе Ростовской области, оказана существенная финансовая помощь из федерального бюджета на заключение с малоимущими гражданами или семьями социальных контрактов по четырем основным направлениям:
1) поиск работы;
2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
3) развитие личного подсобного хозяйства;
4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
Из федерального бюджета на эти цели было направлено 709 млн. рублей, а общая сумма с учетом софинансирования из регионального бюджета составляет 815 млн. рублей.
В 2021 году запланировано заключение 5240 социальных контрактов, по итогам первого полугодия уже заключено 3476.
- Главное предназначение социальных контрактов – дать семьям и гражданам выйти из трудных жизненных ситуаций, - рассказал Сергей МИХАЛЕВ. - Этот вид социальной поддержки достаточно востребован в сельской местности, так как с его помощью создаются подсобные хозяйства. Средства также направляются на поддержку индивидуальных предприятий. В ходе заседания были высказаны пожелания о том, чтобы расширить перечень направлений заключения социальных контрактов. Например, такой мерой как подготовка специализированных помещений для организации собственного предприятия.
Все предложения, озвученные на заседании круглого стола будут проанализированы и включены в итоговый перечень рекомендаций, которые направят во все структуры и ведомства, задействованные в предоставлении данного вида социальной поддержки.
Законодательное собрание Ростовской области
Официальный сайт
Категория: Информация | Просмотров: 223 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 16.07.2021


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz