Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2015 » Июль » 23
Источником поступления средств МБУ «ЦСО» Тацинского района  по приносящей доход деятельности  являются социальные услуги по видам социальных услуг, предоставляемых учреждением, и дополнительные социальные услуги клиентам.
   Социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно тем получателям услуг, среднедушевой доход которых ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (с 1.05.2015г. составляет 11415 руб.). Количество пенсионеров и инвалидов, получающих социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг по видам социальных услуг бесплатно, на 1.07.2015г. составляет 350 человек.
   Для обслуживаемых, среднедушевой доход которых выше предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, размер оплаты за социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг по видам социальных услуг по тарифам не превышает 50% разницы между величиной его среднедушевого дохода и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (на 1.07.2015г. – 400 человека).
       Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в социально - реабилитационном отделении не превышает 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.
Категория: ЦСО | Просмотров: 446 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015

Продолжаются выездные рейды мобильных бригад в сельские поселения района. Специалисты мобильной бригады Зазерского сельского поселения 21 июля провели обследование материально-бытовых  условий пенсионеров А.М. Ивановой и  Н.А. Бухраткиной, которые проживают в приемных семьях и одинокого инвалида детства 2 группы А.Ф. Письменского.
Всем даны необходимые консультации  по вопросам получения льготных выплат, об условиях и порядке предоставления социальных услуг, а также по медицинским вопросам после проведения профосмотра каждого из обследованных клиентов.
Категория: ЦСО | Просмотров: 417 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015

    Для организации работы по приему и рассмотрению поступивших жалоб и обращений граждан в МБУ «ЦСО» Тацинского района оформлена и выставлена на видном месте «Книга обращений». Во 2 квартале 2015г. в книге  зарегистрировано  обращение от 22.06.2015 г. от проживающей в социально-реабилитационном отделении   Гордеевой Раисы Даниловны, выразившей свою благодарность сотрудникам отделения за  качество предоставляемых услуг.
Категория: ЦСО | Просмотров: 565 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015

Начиная с 2011 года в Ростовской области земельные участки под строительство бесплатно получили 6,5 тысячи многодетных семей, в том числе 768 – в первом полугодии 2015-го. Ход выполнения поручения Президента России рассмотрели сегодня, 22 июля, на заседании правительства области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.

До конца этого года земельные участки должны бесплатно предоставить 2653 «большим» семьям, а до конца 2018-го - около 14 тысячам многодетных супружеских пар.

Василий Голубев поинтересовался, сколько построено домовладений на выделенных участках. По данным министерства строительства, архитектуры и территориального развития области, за разрешением на строительство обратились всего 220 семей, а реально построили домовладения только 7.

«Я бы тоже не строился, - отреагировал Василий Голубев. – Пока мне не дадут дорогу, энергоснабжение, другие инженерные коммуникации, зачем вкладывать деньги в чистое поле? Если там не будет «инженерки», то такая статистика нас ожидает и в будущем. Кроме того, это будут населённые пункты с большим количеством маленьких детей, поэтому помимо инженерной инфраструктуры там должны быть социальные объекты, магазины, спортивные площадки, детские сады. Выделение земельных участков многодетным и создание полноценной среды обитания должно происходить синхронно, как это определено в указе Президента».

На сегодня участки, уже переданные многодетным семьям, обеспечены газоснабжением - на 37%, электроснабжением - на 54%, водоснабжением - на 41%, канализацией - на 6,6% и дорогами - на 60%.

Всего в Ростовской области на сегодня определены 49 территорий площадью около 950 га, на которых многодетные семьи смогут получить 5,3 тысячи земельных участков, как подсчитали специалисты. Кроме того, идёт работа по переводу земель из федеральной собственности в городах Сальске, Новочеркасске, Целинском и Аксайском районах. Здесь многодетным семьям будет предоставлено 3,3 тысячи участков.

Категория: Информация | Просмотров: 348 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015

Начиная с 2013 года в Ростовской области реализуется такая мера соцподдержки населения, как заключение социальных контрактов. Суть данного контракта состоит в том, что гражданину или семье оказывается адресная социальная помощь в виде выплаты пособия, а получатели такой поддержки в свою очередь регулярно отчитываются за полученные денежные средства. Кроме того, на любом этапе выполнения контракта специалисты соцслужбы готовы прийти на помощь и поддержать участников проекта.

Так, за 2,5 года в Ростовской области заключено 593 социальных контракта на общую сумму 36 млн. рублей, в том числе 550 таких контрактов заключено с малоимущими семьями, имеющими детей. И средний размер данной меры соцподдержки составил 62,2 тыс. рублей. Статистика показывает, что из всех заключенных социальных контрактов 74 % - в сельских территориях, и 26 % - в городах области.

- Более 86% социальных контрактов  заключено с целью развития личного подсобного хозяйства, - рассказала министр труда и соцразвития области Елена Елисеева. – Оставшиеся 14% - это профессиональная переподготовка с целью дальнейшего трудоустройства, погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии решения суда, устройство детей в дошкольные образовательные организации.

Добавим, что по окончании срока действия социальных контрактов среднедушевой доход семей-участников проекта увеличился более чем в 1,5 раза.

В министерстве труда и социального развития считают, что применение технологии оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта дает свои результаты: повышается социальная ответственность получателей такой помощи, снижается иждивенческий мотив их поведения, реализуется трудовой потенциал, повышается уровень и качество жизни малоимущих граждан.

Категория: Информация | Просмотров: 364 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015

Вопрос профилактики социального сиротства среди несовершеннолетних был рассмотрен на расширенном заседании правительства области, которое сегодня, 22 июля, провел временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Особое беспокойство главы региона вызвала ситуация с так называемым вторичным сиротством - когда от детей отказываются приемные родители или опекуны.

В Ростовской области эта ситуация более благополучна, чем в среднем по России. Возвраты составляют 1,4% против 8% от общего числа переданных в приемные семьи, как доложила заместитель министра образования региона Марина Мазаева.

В  Ростовской области за последние 3 года число детей, чьи родители лишены родительских прав, уменьшилось на 23%. На 1 июля текущего года в госучреждениях области воспитываются почти 1400 ребят.  В 82% случаев – это дети, чьи родители лишены родительских прав.

Как пояснила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, качественная подготовка замещающих родителей, которую ведут 25 организаций и центров, существенно сократила возвраты детей в детские дома. За 2,5 года из 187 подготовленных кандидатов только 1 отказался от воспитания ребенка из-за отсутствия психологического контакта.

По данным специалистов, наиболее сложно найти семью подросткам от 12 лет. Их в региональном банке данных детей-сирот примерно три четверти – 927 человек. Для создания им комфортных условий до конца года на базе 32 детских домов будут созданы  103  жилых блока – квартиры, в которых могут проживать до устройства в новые семьи до 824 детей.

Работа по профилактике социального сиротства должна быть понятной и прозрачной, уверен Василий Голубев.

По итогам обсуждения правительством был принят ряд конкретных поручений. Работа муниципалитетов по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей-сирот должна быть актуализирована к 1 сентября текущего года. До 1 октября необходимо подготовить банки данных о родителях, лишенных или ограниченных в родительских правах, для работы по восстановлению их в родительских правах.  К началу 2016 года должна быть организована работа выездных школ и клубов в отдаленные территории области для подготовки будущих опекунов и замещающих родителей.

Категория: Информация | Просмотров: 417 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 23.07.2015


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz