Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2015 » Август » 03

К 65-летнему юбилею в городе Волгодонске начал работу важный социальный проект по лечению и реабилитации детей-инвалидов иппотерапией. Под руководством опытных инструкторов, психолога, врачей и волонтеров дети проходят курс лечебно-верховой езды на специально подобранных лошадях. Центр, получивший название «Добрая лошадка», создан по инициативе президента благотворительного фонда «БлагоДарение» и директора муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 г.Волгодонска» Татьяны Григорьевны Горчанюк, а в его создании участвовали 58 предприятий Волгодонска.

Наука давно доказала, что животные могут оказывать положительное воздействие на больных людей. Раньше волгодонских детей, страдающих различными тяжелыми заболеваниями, вывозили на Черное море, где они проходили курсы дельфинотерапии. Теперь стационарный реабилитационный центр, где в качестве лечебных животных используют особых лошадей, появился в Волгодонске. Здесь на площади 1200 кв. метров построен современный манеж с дренажной системой, автополивом и гидроизоляцией. Манеж наполнен крупнозернистым волжским песком, а чтобы не отвлекать маленьких пациентов и не пугать лощадей, огражден двухметровым глухим забором. Для инвалидов-колясочников сделали посадочную площадку, оборудованную автоматическим подъемником. Здесь же появился комфортабельный офис для приема детей и проведения психокоррекционных занятий с профессиональным психологом. Построена летняя веранда под навесом для отдыха и игровых занятий. Созданы комфортные условия и доступная среда для колясочников. На территории выполнен ландшафтный дизайн.

С 4 мая 2015 года начались занятия по иппотерапии. Отбоя в желающих не было: дети, страдающие синдромом Дауна, задержкой развития речи, неврозами, аутизмом, ММД и ДЦП проходят не менее 10 сеансов по индивидуальной программе. При необходимости и по показаниям курс может быть продлен либо повторен через десятидневный перерыв. Работа проводится в тесном сотрудничестве со специалистами МУЗ «Детская городская больница г.Волгодонска». Родители проходят обязательный инструктаж по ТБ и правилам поведения на территории Центра. Подготовку детей и их родителей проводит психолог благотворительного фонда «БлагоДарение» Людмила Кандышева, педагог-психолог высшей категории. Все это для маленьких пациентов и их родителей – бесплатно. С мая по конец июля уже пролечено 42 ребёнка.

Официальное открытие центра состоялось 23 июля 2015 года. 

Категория: Информация | Просмотров: 406 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.08.2015


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz