Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2015 » Сентябрь » 03
1 сентября свой первый юбилей отметил единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Ровно 5 лет назад на номер 8-800-2000-122 поступил первый звонок. С тех пор за помощью к психологам службы обратилось более 5 миллионов человек.
Доверие – это состояние души, тонкие нити, связывающие людей. И протянуть их от человека к человеку, тем более – от взрослого к ребенку, находящемуся в состоянии стресса, не просто. Психологи-консультанты общероссийского детского телефона доверия постоянно принимают звонки от детей, подростков, их родителей, столкнувшихся с проблемой, которую нужно как можно скорее решить. И каждому позвонившему они стараются помочь найти выход из сложной ситуации. Абсолютно бесплатно и конфиденциально.
По данным, полученным из регионов, только за 2 квартал 2015 года на телефон доверия поступило 297 тыс. обращений. Из них 185 тыс. звонков было принято от детей и подростков. Они делились с психологами самым сокровенным: рассказывали о проблемах в общении со сверстниками (35 тыс. обращений), сложностях в отношениях с родителями (14 тыс. обращений), говорили о жестокости, с которой пришлось столкнуться (4 тыс. звонков).
Превратности первой любви, трудности в учебе, болезненное недовольство собственной внешностью, страхи, о которых так трудно, но так хочется кому-то рассказать. То, что дети и подростки готовы обратиться за поддержкой в решении самых разных проблем, безусловно, обнадеживает: значит, доверие завоевать удалось. В этом – большая заслуга специалистов 238 служб телефона доверия, работающих на сегодняшний день в 64 регионах страны. Надеемся, что звонков и от ребят и от их родных будет поступать все больше. Ведь это не значит, что у детей увеличилось количество проблем. Это говорит о том, что выросло их и наше, родительское, доверие к единому детскому телефону доверия.
Категория: Информация | Просмотров: 339 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.09.2015

Как сообщили РОСВУЗу в Общественной палате, участница проекта "Перспектива" Анна Хрястунова занялась мониторингом российских школ на наличие доступной среды и условий в них для инклюзивного образования. 
Как оказалось, по данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 января 2015 года в России 604850 детей до 18-ти лет, имеющих ограничения по здоровью из них детей-инвалидов в возрасте от 8 до 17 лет, то есть школьного возраста около 378 тысяч человек. И проверка, начатая Хрястуновой, должна показать, обладают ли учебные заведения безбарьерной средой не только для школьников-колясочников, но и школьников с ограничениями здоровья по зрению, слуху и тд., а именно есть ли пандусы, снижены ли пороги, расширены ли дверные проемы, оборудован ли санузел, доступны ли все этажи школы, также проверяется наличие направляющих, тактильной плитки и другое. Например, наличие специального учебного оборудования, методических пособий, учебников со шрифтом Брайля.
Мониторинг проводится в рамках исполнения поручений президента России. Однако проверки в Вологодской области, которая стала пилотным регионом, показали, что из восьми школ Вологды доступная среда, да и то частично, есть пока только в трех. "Ни в одной школе условия для инклюзивного образования не созданы полностью",- констатировала Хрястунова.
В Тацинском районе проживет 2385 инвалидов (6,6 % от общей численности населения).
В рамках реализации мероприятий  муниципальной программы «Доступная среда», для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения  к социальным объектам, построены новые пандусы к зданиям  Администрации района и Дома культуры, Тацинского краеведческого музея и  Межпоселенческой центральной библиотеки.
В полном объеме обустроена доступная среда в учреждениях образования: Тацинской  сош № 3, Жирновской сош и Ермаковской сош. Еще в двух школах обустройство доступной среды планируется в текущем году.
Если по техническим условиям установка пандуса в учреждении невозможна, применяются альтернативные средства обеспечения доступности среды и предоставления услуг: установка кнопки вызова, обеспечение приема на первом этаже здания или предоставление услуг с выездом по месту жительства получателя. Применяются способы обустройства доступной среды, не требующие больших финансовых затрат: выделение контрастным цветом лестничных маршей, нанесение соответствующих разметок на асфальте, оснащение помещений визуальной, звуковой и тактильной информацией и др.
В целях социальной интеграции инвалидов ежегодно проводится районный детско-юношеский фестиваль «Окно в мир», приобретаются аудиозаписи литературных произведений для предоставления библиотечных услуг инвалидам по зрению.
В настоящее время участники программы разрабатывают мероприятия для внесения их на рассмотрение рабочей группы и дальнейшего  включения в план («дорожную карту»)  по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Тацинского района. Данная работа должна завершиться к 15 сентября т.г.
 
 
Категория: Информация | Просмотров: 322 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 03.09.2015


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz