Управление социальной защиты населения
         Тацинского района Ростовской области
Приветствую Вас Гость | RSS
ВНИМАНИЕ!!! В УСЗН открыта горячая линия по вопросам, связанным с заменой единого проездного талона на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей. Обращаться по телефону: 8(86397)3-00-96
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки





















Жизнь без наркотиков









Мы в соцсетях





Памятка для населения






НОВОСТИ
Главная » 2017 » Январь » 27

В январе в мире отмечается День объятий, когда заключить в дружеские объятия можно даже совершенно незнакомых людей, чтобы поделиться душевным теплом, жизненной энергией и просто хорошим настроением.
День объятий пришел в Россию с Запада, но органично вписался в русскую культуру. Умножить хорошее настроение, растворить обиды и начать чуть больше доверять незнакомым и родным людям — вот цель, которая была когда-то поставлена европейскими студентами. Этой цели придерживались  учитель-логопед Наталья Лиманская и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, вышедшие на улицы посёлка.  Дети  подготовились к проведению акции «Поделись теплом души», заранее нарисовали с помощью  взрослых красочные плакаты.
 Все те, кого обнимали и фотографировали воспитанники СРЦ, сказали,  что такие праздники должны стать традиционными, потому что дарят радость и хорошее настроение. Вот почему Международный День объятий будет существовать еще очень долго, объединяя множество добрых людей по всему миру.

Категория: СРЦ | Просмотров: 279 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 27.01.2017

         Главная задача социального сопровождения - сохранение родной семьи для ребенка

Вопросы социального благополучия детей, а также комплексного сопровождения семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, были рассмотрены на расширенном заседании правительства Ростовской области, состоявшемся 25 января 2017 года
Главной задачей социального сопровождения является сохранение родной семьи для ребенка, отметили на заседании. С этой позиции будет формироваться комплексный подход к организации социальной работы с нуждающимися в особой заботе семьями и детьми.
В Ростовской области ежегодно учреждениями соцобслуживания предоставляется более 200 тысяч услуг нуждающимся в особой заботе людям. Для работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, в регионе создаются индивидуальные программы. В областном банке данных на сегодня числится 3151 таких ребят, которые проживают в 1435 семьях.
«С семьями, оказавшимися в опасной жизненной ситуации, нужно работать не только на региональном, но и на муниципальном уровне», - считает Василий Голубев.
По поручению губернатора до 1 марта минтруду области необходимо разработать и представить в областную межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних модельную программу социального сопровождения семей с детьми в Ростовской области. В ней будут сформулированы единые подходы, конкретные стандарты и выработаны рекомендации по работе с нуждающимися в социальной заботе семьями.
До конца 2017 года предстоит подготовить 200 специалистов для организации работы по социальному сопровождению семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Категория: Информация | Просмотров: 292 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 27.01.2017

         В 2016 году 2955 многодетных семей Ростовской области получили земельные участки. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. План перевыполнен на 9,7%.
    Таким образом, с начала реализации программы участки получили 12479 многодетных семей Дона.
Напомним, в соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в РО», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств.

Категория: Информация | Просмотров: 262 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 27.01.2017

В целях создания благоприятных условий для комплексного развития жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, через развитие новых форм социального обслуживания несовершеннолетних и их семей, повышение качества предоставляемых услуг  коллективу Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в 2016 году удалось достичь следующих показателей:
- различные виды услуг были представлены 2925 клиентам, что составило 100% выполнение планового задания;
- в стационарном отделении Центра получили помощь 74 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;
- 83% несовершеннолетних после социальной реабилитации в условиях стационара вернулись в родные семьи;
- 16 воспитанников Центра, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детском оздоровительном центре «Орленок» Неклиновского района по путевкам, предоставленным Министерством труда и социального развития Ростовской области;
- 85 несовершеннолетних в период летних каникул посетили пришкольные лагеря;
- по итогам опроса получателей социальных услуг (560 чел.) все 100% респондентов  удовлетворены их качеством и доступностью. Независимая оценка качества,  данная Общественным советом, составила 9,8 баллов из 10 возможных .

Категория: СРЦ | Просмотров: 272 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 27.01.2017

              О комплексном подходе в организации социального сопровождения семей с детьми,    находящихся в трудной жизненной ситуации

Сегодня в Ростовской области проживает 413 тысяч 870 семей с несовершеннолетними детьми. Как показывает практика, влияние семьи на ребенка значительно сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации.
Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Именно поэтому определенная помощь и поддержка на различных жизненных этапах нужна всем семьям, независимо от их состава, социально-экономического положения и статуса, однако некоторые из них требуют особой заботы и внимания государства.
В Ростовской области это в первую очередь 30,5 тыс. многодетных семей, 170 тыс. малоимущих семей, 10 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов, более 87 тыс. неполных семей. В этих семьях воспитывается 283 тыс. несовершеннолетних. Но самая сложная категория – это семьи, находящиеся в социально-опасном положении. В едином областном банке данных на сегодняшний день зарегистрировано 1435 таких семей, в которых проживает 3151 ребенок.
Ежегодно учреждениями социального обслуживания семьи и детей (46 учреждений), подведомственных минтруду области, предоставляется более 200 тысяч услуг 43 тысячам семей с детьми (в среднем 5 услуг на одну семью). Около 5 тысяч семей находятся на социальном сопровождении.
Необходимо отметить, что комплексный подход заключается как в привлечении различных учреждений и ведомств для решения той или иной проблемы семьи, так и в системной работе с каждым членом сопровождаемой семьи.
Пример такой работы, проводимой в Тацинском районе, был озвучен на расширенном заседании Правительства Ростовской области.
Мальчик 4 лет проживал с биологическим отцом, но документально отцовство оформлено не было. Мать находилась в местах лишения свободы. Ребенок бродяжничал, был грязный, голодный. В доме – антисанитария, запас продуктов питания и одежды отсутствовал. Ребенок был помещен в СРЦ, ему оформлены необходимые документы, сделаны прививки по возрасту. Налажена связь с администрацией женской колонии. В настоящее время мать освободилась, ей оказана помощь в восстановлении документов и трудоустройстве. Проводится работа по восстановлению детско-родительских отношений.
Оказание эффективной помощи семьям с детьми, возможно только при
слаженной работе всех заинтересованных органов власти на территории каждого муниципального образования, а это, в первую очередь, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних, муниципальные органы образования, социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи, органы внутренних дел.

Категория: Информация | Просмотров: 318 | Добавил: uszn_tacina | Дата: 27.01.2017


       Уважаемые друзья!   Дорогие коллеги!
  Рада приветствовать каждого из вас и пригласить на официальный сайт управления социальной защиты населения Тацинского района Ростовской области!
  Вопросы социальной защиты населения касаются практически каждого человека, поэтому на страницах нашего сайта вы найдете всю необходимую информацию по предоставлению социальных гарантий населению и социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Узнаете об изменениях в законодательстве, получите подробную информацию о структуре и деятельности управления соцзащиты. Здесь же вы сможете задать интересующий вас вопрос и получить исчерпывающий ответ.

С уважением,   Людмила Николаевна  Цеценко















«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031










3-00-96 (по вопросам ЖКУ) 2-22-42 ( по другим вопросам)









Полезная информация для родителей















Мнение получателей о качестве услуг согласно муниципальному заданию МБУ "ЦСО"
Всего ответов: 251
Copyright MyCorp © 2024                                                  Конструктор сайтов - uCoz